Главное:

Все для «Фольксвагена»

«Фольксваген» после объявления своих планов построить завод в России вел переговоры с властями Ступинского района Подмосковья. Однако, как стало известно, концерн не устроили условия размещения автозавода, и в настоящее время германские инвесторы рассматривают предложения еще пяти регионов. Ярославская область вошла в число кандидатов после того, как с предложением о сотрудничестве к ним обратился заместитель губернатора по экономике Вячеслав Блатов.

– Автомобильный концерн ответил, что готов вести переговоры о строительстве автозавода, и мы ожидаем встречи с германской делегацией в течение ближайшей недели, – сообщил газете Вячеслав Блатов. – Как отметили в своем ответе на наше предложение представители «Фольксвагена», размещение производства в Ярославской области привлекательно для компании, поскольку мы находимся рядом с Москвой и Санкт-Петербургом, регион обладает развитым промышленным потенциалом и имеет высокий инвестиционный рейтинг.

Концерн объявил, что в случае размещения производства в Ярославской области рассчитывает на освобождение от всех местных налогов, в том числе земельного и налога на имущество. Немцы надеются также на льготы при уплате налога на прибыль.

Администрация Ярослав-ской области проработала для переговоров инвестиционное предложение. Регион готов предоставить инвесторам все существующие в рамках законодательства налоговые льготы. Администрация подготовила несколько площадок для размещения производства в Ярославском и Тутаевском районах и готова выделить средства на создание инженерной инфраструктуры.

– Мы окажем организационную и финансовую поддержку при наборе и обучении персонала для работы на автозаводе, – сказал В. Блатов. – Создание нескольких тысяч новых рабочих мест очень важно для региона, где на промышленных предприятиях наметилась тенденция сокращения персонала.

Наблюдательный совет концерна планирует в конце апреля принять на совете директоров окончательное решение о месте строительства автозавода в России. Однако наши власти понимают: нельзя сбрасывать со счетов вариант, что нем-цы используют переговоры с администрацией Ярославской области для давления на несговорчивых партнеров из Ступинского района Московской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35p1/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость