Главное:

В Думе завелся хакер?

Председатель счетной комиссии Евгений Ершов пояснил, что по регламенту почти все голосования проходят в закрытом режиме. То есть данные о том, какой депутат нажал кнопку «за», «против» и «воздержался», стираются из памяти компьютера в момент подсчета голосов. Однако депутаты Наталья Виноградова, Лариса Ушакова и Николай Городецкий заявили, что на них пытаются повлиять некие чиновники из администрации области, которые якобы достоверно знают, как голосовал народный избранник. Тут Евгений Ершов поддержал коллег, вспомнил, что депутат Госдумы РФ Анатолий Грешневиков говорил ему лично о том, что тоже видел распечатку итогов формально тайного голосования.

– Разработчики системы утверждают, что снятие данных штатными средствами невозможно. Проверить, так это или нет, я не могу, поэтому нужно провести независимую экспертизу электронной системы голосования на предмет фиксации фамилий депутатов, – предложил Ершов.

– Чтобы не возникало скандалов, нужно просто сделать все голосования открытыми и предоставлять их итоги всем желающим, – считает депутат Виктор Рогоцкий.

Комиссии по депутатской деятельности помимо поиска хакера рекомендовано разработать поправки в регламент, которые сделали бы поименными все голосования думцев, за исключением тех, которые касаются решения кадровых вопросов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35m6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость