Главное:

Скромный профессионал

Валерий Бровкин стоял у истоков создания ярославской региональной компании по реализации газа. Он вместе с партнерами по бизнесу в конце 90­х годов стали собственниками контрольных пакетов акций всех трех газораспределительных организаций. В то время «Газпром» решил отказаться от работы с регионами через филиалы и активно начал создавать региональные газовые компании. А дела в газовом хозяйстве на местах оставляли желать лучшего. Как признается Валерий Бровкин, газораспределительные сети тогда были фактически брошены на произвол судьбы и практически разваливались. «Газ­пром» решил объединить все активы, заинтересовать регионы в их восстановлении и предложил ярославцам создать совместное предприятие по реализации голубого топлива. Так и появилось ООО «Яррегионгаз», в котором с 2000 года генеральным директором работает Валерий Бровкин.

Ситуация с поставками газа в Ярославскую область тогда осложнялась неплатежами и долгами предприятий и учреждений социальной сферы. Они приближались к 1 млрд. рублей. Тогда в достаточно быстрый срок положение удалось исправить. Первый руководитель Межрегионгаза, талантливый и грамотный начальник Валерий Никишин предложил для разрешения долговой проблемы гениальную схему – регионы гасят долги, а взамен им увеличивают лимиты поставок газа. И наоборот, долги растут – лимиты сокращаются. Во многих регионах, как и у нас в области, долги просто растаяли. Сегодня уровень оплаты за газ достигает практически 100 процентов.

Валерию Бровкину пришлось выдержать многолетнюю битву за увеличение лимитов газа для нашего региона. Вместе с губернатором Анатолием Лисицыным, его заместителем Александром Федоровым и своей правой рукой – Сергеем Ченчуковым каждый год глава ООО «Яррегионгаз» добивается увеличения объема поставок голубого топлива для нужд ярославской экономики и социальной сферы. Если в 2000 году выделяемый лимит газа составлял 2,222 млрд. кубометров, то на 2006 год он увеличился до 2,75 миллиардов. Это – залог роста объемов производства в промышленности, возможности подключения и открытия новых объектов в торговле и малом бизнесе.

Сейчас коллектив компании успешно справляется с новой задачей – обеспечение газом населения региона. Более миллиона жителей области пользуются услугами газовиков, число абонентов достигает 416 тысяч. Грамотное руководство компанией обеспечивает ее устойчивое финансовое положение. Стабильная зар­плата, социальные гарантии и хороший настрой на результат отличают работников ООО «Яррегионгаз». Валерий Бровкин стимулирует своих сотрудников заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Благотворительность ООО «Яррегионгаз» и лично Валерия Николаевича известна многим. Более пяти лет они держат шефство над Октябрьским дет­ским домом в Некоузском районе. Для него газовики покупали спортинвентарь, делали ремонт помещений, откликались на многие другие просьбы. Компания также помогает детской конно­спортивной школе, городскому центру внешкольной работы и другим организациям, участвует в акциях фонда «Ярославцы против наркотиков».

При всех успехах и добрых делах руководитель ООО «Яррегионгаз» остается скромным человеком. Сам в себе он эти качества воспитывал долгие годы, работая в адвокатуре и органах управления.

После получения юридического образования Валерий Николаевич пошел в адвокаты. Тогда еще работала старая гвардия адвокатов, о которых он вспоминает с большим уважением. Это были высокоинтеллигентные люди. Они представляли собой некую касту профессионалов, которые считали, что настоящий защитник не должен быть в прошлом прокурором или милиционером.

– У этих людей было чему поучиться, – рассказывает Валерий Бровкин. – Я благодарен судьбе, что она меня свела с Борисом Моисеевичем Тавровским. Он был моим руководителем практики. Это адвокат от бога. У него была очень хорошая речь, он умел убеждать суд в своих доводах, всегда защищал интересы клиента до последнего, используя любую зацепку.

В 1975 году Валерий Николаевич начинает свою карьеру в органах городского управления, став секретарем исполкома Красноперекопского совета депутатов трудящихся. Все семнадцать лет, пройдя путь от секретаря до заместителя мэра Ярославля, он занимался организацией работы советов депутатов. В годы перестройки в областном центре было около 1500 народных избранников.

– Этих людей, многие из которых впервые пришли в депутаты от станка, надо было организовать – определить в комиссии с учетом их профессиональной подготовки, интересов и желаний, – рассказывает Валерий Николаевич. – За это время многие вырастали в больших руководителей и прошли хорошую школу.

Потом произошла демократическая революция – СССР развалился, стала строиться новая Россия. Крутые перемены в жизни общества и государства не отвечали настроениям и установкам Валерия Бровкина. Занимая должность заместителя мэра, ответственный руководитель почувствовал, что не может больше оставаться во власти. Несмотря на уговоры Виктора Волончунаса, он ушел из мэрии города. Товарищи спрашивали – куда ты идешь? А Бровкин в ответ отвечал – в никуда.

Так он снова стал адвокатом. Но и здесь времена изменились – к юридическим защитникам предъявлялись новые требования, полностью менялось законодательство. И Валерий Бровкин ушел в бизнес. В те дикие времена он начал возить в Ярославль сахар из Липецкой и Воронежской областей. Назад партнерам отправляли товары народного потребления, которые там не производили, – швейные машинки и т.д. Между ярослав­скими предпринимателями и белорусами установились хорошие отношения. Впослед­ствии бизнес перерос на новый уровень – компания Валерия Бровкина начала поставлять партнерам дизельное топливо и масла с ярославского НПЗ.

С тех пор утекло много времени. Все последние годы Валерий Бровкин трудится на крупнейшую в России компанию – ОАО «Газпром». Своей работой доволен. У него большая самостоятельность в решении вопросов, нет повседневной опеки. Сегодня газовики работают над еще одной очень важной задачей для жителей региона – обеспечение максимальной газификации Ярославской области. Сейчас компания согласовывает с администрацией региона и ОАО «Газпром» программу газификации на ближайшие годы. Сот­ни миллионов рублей будут выделены на подведение голубого топлива в поселки и деревни, что позволит обеспечить стабильное тепло в домах людей и газ на кухне. А это – новый уровень жизни ярославской глубинки.

Успешный в делах, Валерий Бровкин активно занимается спортом. Его увлечения – бильярд, конный спорт и горные лыжи. В русский бильярд он любит играть с признанным мастером Владимиром Левитиным, его партнером по игре бывает и губернатор Анатолий Лисицын. По мнению Валерия Николаевича, для хорошей игры важны не только подготовка и опыт, но и воля к победе.

– Приходится мобилизовывать свою волю, потому что если это сделаешь наполовину, точно не выиграешь, – рассказывает Валерий Николаевич. – В бильярде идет борьба нер­вов, характеров, большое духовное противоборство между игроками. Я был свидетелем многих игр, где менее сильные игроки в техническом плане выигрывали у более сильных соперников за счет силы нер­вов и интеллекта.

В конном спорте у главы «Яррегионгаза» есть также свои достижения. На конкуре он брал высоту в 1,3 метра, что для любителей является достаточно неплохим результатом. Тренируется Валерий Николаевич на кавшколе, где у него есть две лошади терской породы. Еще он – заядлый рыбак. Большую часть свободного времени Валерий Бровкин проводит со своими внуками. Старшего научил хорошо кататься на горных лыжах. Мечтает, чтобы они выросли ответственными, скромными и целеустремленными людьми. Своим каждодневным трудом он показывает им хороший пример. А это – лучшее учебное пособие для подрастающего поколения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n35k8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость