Главное:

Новые контейнерные мусоровозы

Крышка должна быть закрыта

МУП «Скоково» создано администрацией Ярославского муниципального округа. Благодаря активной помощи главы администрации Валентина Мильто предприятие сегодня является перспективным, современным, развивающим свою базу и возможности. Разрабатывается новая программа реконструкции унитарного предприятия, которая включает в себя приобретение новой более совершенной техники по вывозу мусора, приобретение и введение более современных технологий утилизации отходов на самом полигоне и многое другое, замену старых открытых контейнеров на новые. В Ярославле установлены евроконтейнеры, но крышка у них постоянно открыта. Горожане закрывать ее руками не хотят, грязная. Иногда и открывать закрытую не желают по той же причине и мусор просто оставляют рядом. Новые контейнеры выгодно отличаются тем, что крышка у них всегда закрыта. И поднять ее можно только, нажимая внизу ногой педаль. как только мусор выброшен и педаль отпущена – крышка автоматически закрывается. Они более удобные и скоро появятся на территории Ярославского района.

Также приобретен контейнерный мусоровоз МКС-1, позволяющий выполнять комплекс работ по сбору и вывозу как обычного бытового мусора, так и крупногабаритного, одновременно также строительных и промышленных отходов, которые накапливаются в сменяемых контейнерах большой вместимости (8 кв. м). Благодаря усовершенствованной схеме портального подъемника мусоровоз обладает просто уникальными силовыми характеристиками. Одна машина обслуживает до 10 контейнеров. Такие контейнеры очень удобны в использовании на субботниках, при большом количестве мусора. Удобны, мобильны, экономны. Решают проблему сбора мусора в небольших населенных пунктах, в частном секторе. Удобны будут большие контейнеры и на кладбищах, где собирают не только мелкий мусор, но и крупный: старые оградки, венки и т.д.

С субботников мусор везли в леса

МУП «Скоково» обслуживает практически весь Ярославский район. В настоящее время по двум несанкционированным свалкам у поселков Курба и Туношна ведется оформление документов на узаканивание и готовится проект на эксплуатацию. Это будут полигоны МУП «Скоково».

Предприятие «Скоково» беспокоится о чистоте не только Ярославского района, где постепенно ликвидируют стихийные свалки и устанавливают на их месте контейнеры, но и города Ярославля. В прошедший субботник 22-23 апреля машины с мусором на полигоне принимались бесплатно. Лучше всех потрудились в Красноперекопском районе, с этой территории было больше всего вывезено машин с мусором. Но были и негативные моменты. Бесплатно полигон принимал мусор только по одной причине – чтобы его не вывозили в лес Ярославского же района. Несмотря на это работникам «Скоково» пришлось делать рейды, чтобы контролировать довоз мусора на полигон, иные организации все же заворачивали в ближайший лесок. В этом нехорошем деле отличились фирма «Дорстрой», ДЭУ Заволжского района и РЭУ-20.

Отходы укрываются инертными материалами

Проблема создания единого полигона стояла давно. Раньше все затраты на полигоне состояли из того, чтобы только принять мусор и вывалить из машины. И его рентабельность доходила до 500 процентов, в пять раз прибыль была больше себестоимости, что говорит о том, что работы по содержанию полигона почти не проводились. Сейчас рентабельность по прошлому году 11,2 процента при плановом 12.

Была поставлена задача собрать все предприятия в одно целое: шинный, моторный и спец­автохозяйство. Чтобы оно выполняло всю работу по переработке мусора, начиная со въезда, взвешивания, контроля, разгрузки и технологии захоронения, а также решения экологических проблем. Экологические мероприятия раньше почти не проводились. С 1 января этого года на полигоне площадью 65 га все работы проводит МУП «Скоково». Восемь гектаров полигона еще не использовались, находятся в резерве, чтобы можно было задейст­вовать для раскладывания

брикетов.

Проводится большая работа по рекультивации полигона. Выполнено выполаживание откосов, устроены обводные каналы. Если раньше при сильном ветре мусор поднимался и выносился на поля, то сейчас мусор тут же уплотняется и укрывается инертными материалами.

Сейчас у МУП «Скоково» подписан договор с московской фирмой «Дорводлео», которая разрабатывает проект реконструкции полигона. Но работа с этой фирмой не удовлетворяет руководство МУП, поскольку проекты предлагаются устаревшие, как говорится, вчерашний день. Директор Владимир Павлович Бабурин говорит, что коллектив готов работать уже по самым современным проектам. Предлагается же весьма затратный механизм. Например, по очистным сооружениям программа стоит 45 миллионов с отводом новых земельных площадей. Плюс технология эксплуатации технических сооружений, предусматривающая по 3 миллиона в год дополнительных затрат. Когда прикинули да посчитали, согласовали с МУП «Ярославльводоканал», то получилось, что в три раза дешевле производить сброс фильтрата в фекальный коллектор водоканала. Зато не будет эксплуатационных затрат. Сегодня очень много фирм отечественных и зарубежных, готовых поставить необходимое современное оборудование для очистки фильтратов полигона.

Труженики-микробы на полигоне

Вода, поступающая с полей, сразу попадает в отводные каналы и, минуя сам полигон, уходит. Она не загрязняется. Остается решить проблему воды на полигоне, так называемый фильтрат. это дождевые осадки, которые попадают на мусор, просачиваются сквозь него и уходят в почву. В связи с этим ведется строгий контроль на полигоне за воздухом, за воздействием фильтрата на подземные воды. Ведется наблюдение за состоянием грунтовых вод. И сегодня уже решается вопрос, как собрать фильтрат, отвести в накопители. Сегодня они стоят наполненные отходами, теми, что сливали предприятия на полигон. Уже есть технологии, которые позволят очистить котлованы-накопители. Пока же делаются пробные работы по очистке его верхнего слоя. Полигон – это система живых организмов, внутри массы отходов работают самые большие труженики – микробы. Они-то и перерабатывают отходы в компост. Чтобы микробы трудились, нужна подпитка водой, которую будут откачивать из котлованов-накопителей и поливать отходы, чтобы не завозить ее из города.

В Подмосковье уже действует мобильная система очистки сточных вод. И это не громоздкое сооружение в 2 гектара, а мобильный блок, как обыкновенный морской контейнер. Работает от электричества. Удобно, но пока его приобретение в «Скоково» в перспективе.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n39uo/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость