Главное:

Тутаевцы приняли бюджет

Напомним, что в прошлые годы глава Тутаевского муниципального района Ян Андреев и местный депутатский корпус довольно долго искали общий язык по многим социально значимым вопросам. В том числе и по такому наиважнейшему, как бюджет. В 2005­м глава не подписал решение по бюджету, принятое депутатами, суд длился целый год, пока народные избранники не доказали свою правоту. В прошлом году обошлось без судебной тяжбы, но бюджет был подписан только в конце мая. Поэтому небольшую задержку с принятием главного финансового документа ТМР, случившуюся в текущем году, можно даже не брать в расчет.

Правда, без споров не обошлось и на этот раз. У депутатов вновь возникли разногласия с главой района по вопросу финансирования газеты «Берега». Избранники народа высказывали претензии к муниципальной газете, ссылаясь на то, что их решения публикуются с большой задержкой или не публикуются вовсе.

Не сразу было достигнуто соглашение и по сумме средств, выделяемых на содержание муниципального совета и контрольно­счетной палаты. Только в результате длительных консультаций, которые тянулись несколько месяцев, обе ветви мест­ной власти пришли все же к комп­ромиссу: все вышеназванные органы власти будут профинансированы в достаточных объемах.

Дальше депутаты тоже работали вполне конструктивно. Рассмотрели все десять вопросов повестки дня, и только по двум из них не пришли к определенному решению. Не удалось, например, достичь согласия с администрацией по переч­ню муниципальных унитарных предприятий района, подлежащих реорганизации в 2007 году. Камнем преткновения здесь стали МУПы «Теплоэнергосеть» и «Водоканал», судьба которых очень беспокоит народных избранников. Высказывалось сомнение: не будут ли они после проведения процедуры акционирования рассчитываться собственными акциями по долгам. Поэтому вопрос этот отложили для более детального рассмотрения.

Депутаты поддержали предложение администрации ТМР об изменении стоимости жилищно­коммунальных услуг. Тарифы на коммунальные услуги, предоставляемые предприятиями ЖКХ, поднимутся в ТМР на 16 процентов, а на жилищные услуги – на 15. Что вполне соотносится с правительственными нормативными актами в области регулирования тарифов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33pb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость