Главное:

Аппетиты землемеров урезали

Как неоднократно писал «Северный край», серьезным препятствием для оформления прав собственности на дачные участки является не только юридическая неразбериха, но и высокие цены на межевание. У людей просто не было денег оплатить эти услуги. Хотя в регионе несколько десятков фирм, занимающихся этим видом деятельности, но особой конкуренции не замечалось. Во многих районах за межевание участка в 10 – 20 соток надо было отдать от 5 до 8 тысяч рублей (в Ярославле – 10, а в Тутаевском районе даже 11 тысяч!).

Дабы предотвратить дальнейший рост цен на землеустройство, закон о «дачной амнистии» разрешил региональным властям до 1 января 2010 года устанавливать предельные максимальные тарифы на этот вид услуг. Такая возможность появилась еще в сентябре 2006 года, однако решение не принималось. Обеспокоенный задержкой лидер фракции «Единая Россия» Виктор Рогоцкий в середине января этого года обратился в администрацию области с

просьбой сообщить о мерах, принятых по установлению потолка роста цен на межевание. В частности, депутаты облдумы планировали проведение слушаний по этой теме.


Областная администрация отреагировала практически сразу. Директор департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Александр Коротков внес на рассмотрение администрации проект твердых тарифов на землеустройство. Так, межевание земельного участка, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, в Ярославле обойдется не дороже 4 тысяч рублей, в других городах и районах – в 3,5 тысячи. Если речь идет о дачных участках в пределах населенных пунктов, то нужно выложить не более 3,5 тысячи рублей, а вне границ – 2,1 тысячи. За межевание земельных участков под садами и огородами, а также индивидуальными гаражами нель­зя брать более 2,1 тысячи рублей вне зависимости от местонахождения.

Александр Коротков заверил, что указанные тарифы – компромиссные, должны устроить и потребителей, и производителей услуг. А потому областная администрация приняла проект данного постановления. Однако из текста исчез один важный пункт – рекомендация главам городов и районов оплачивать расходы малообеспеченных граждан на землеустройство за счет местной казны. В ярослав­ском «Белом доме» решили, что установленные тарифы вполне по силам землевладельцам и не стоит привлекать скудные муниципальные бюджеты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33ll/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость