Главное:

Очередники получат субсидии на жилье

Сейчас право на получение субсидии предоставляется гражданам, имеющим детей (одного и более) и обеспеченным жилым помещением менее нормы, при этом в первую очередь субсидия дается очередникам. По новому положению (документ решили обновить) очередники смогут получать субсидии вне зависимости от наличия детей. А всем прочим претендентам нужно теперь еще и доказать факт проживания в Ярославле на законном основании в течение 10 лет.

100 тысяч рублей, как показала практика, даже при том, что область добавляла такую же сумму, не всегда хватало даже для первоначального взноса по ипотечному кредиту. Теперь размер городской субсидии увеличен до 300 тысяч рублей для очередников и до 150 тысяч для семей с детьми, живущих в стесненных условиях. Расширяется сфера применения полученных денег: это не только покупка готовых квартир, но и долевое строительство жилья, индивидуальное строительство.

По оценке замдиректора департамента социально­экономического развития мэрии Валерия Федотова, в этом году субсидии из городского бюджета смогут получить 100 – 120 семей. С учетом того, что каждая семья получит в среднем 250 тысяч рублей, муниципальная казна должна выделить на ликвидацию жилищных очередей 25 – 30 млн. рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33jc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость