Главное:

Стратегия развития области одобрена

Этот документ составлен специалистами московского рейтингового агентства «Эксперт РА». Стратегия получила неофициальное название «Переход Ярославской области к инновационному типу развития». Через двадцать с лишним лет мы должны жить в регионе с благоприятными условиями для бизнеса и комфортными условиями обитания населения.

– Очень сложно планировать до 2030 года, ведь никто не знает, в какой стране мы будем жить даже в мае 2008 года, – сказал докладчик замгубернатора Вячеслав Блатов. – Однако без определения долгосрочных целей невозможно обеспечить стабильный экономический рост на основе современных технологий и увеличение доходов населения. В идеале 60 процентов жителей области должны принадлежать к среднему классу (даже в Москве пока 15–20 процентов).

Материалы были дотошно проанализированы на заседаниях координационного совета при губернаторе, промышленниками из экономического совета. Но все равно вице­спикер Валерий Шамин заметил, что текст явно писали люди, далекие от села: в качестве производителей молока указаны не коровы, а перерабатывающие предприятия. Однако конструктивная критика сыграла свою положительную роль.

– Во многом благодаря правкам, сделанным 20 февраля на заседании рабочей группы межведомственной комиссии Министерства регионального развития РФ, проект стратегии был одобрен. Сделанные замечания мы уже учли. Во втором полугодии документ будет вынесен на рассмотрение Правительства России. После анализа стратегий регионов будет создана долгосрочная концепция развития всей страны, – отметил Блатов.

Пока что одобренный на заседании администрации области проект стратегии будет направлен на подпись к губернатору Анатолию Лисицыну. Официального утверждения на заседании облдумы этот концептуальный документ не требует. Однако по предложению Валерия Шамина стратегия будет вынесена на публичные слушания, возможно, в рамках губернского общественного собрания.

Многостраничный стратегический документ не смог объять необъятного. Так, глава Некрасовского района Александр Чудайкин не нашел в тексте подробности развития энергетики в регионе. Вячеслав Блатов заверил, что ответы на все конкретные вопросы будут даны в прог­рамме развития области до 2012 года, к разработке которой уже приступают. Вот этот документ, где будут значиться объемы финансирования из бюджета по реализуемых проектам, в обязательном порядке утвердят депутаты облдумы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n33j2/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость