Главное:

Нежданные деньги – это приятно

Первое после летних каникул заседание муниципалитета рассмотрело более 20 вопросов. В таком ударном ритме депутаты работали не столько из-за того, что во время отпусков накопилось много дел, сколько потому, что пришлось вносить изменения во множество документов, принятых ранее.

Дело в том, что в доходах городского бюджета появились дополнительные деньги. Во-первых, федеральное правительство выделило Ярославлю, как и другим областным центрам, средства на развитие улично-дорожной сети. Причём деньги это большие – почти полмиллиарда. А поскольку дорожные строители за оставшиеся полгода выполнить работ на такую огромную сумму всё равно не в состоянии, то пока эти средства можно использовать на другие нужды. Во-вторых, вдруг выяснилось, что приватизация муниципального имущества принесёт городу дохода на полмиллиарда больше, чем ожидалось. Это связано с тем, что акции ТГК-2,«Ярэнерго» и других компаний, которые город собирается продать, заметно подскочили в цене.

В результате таких больших и непредвиденных доходов пришлось заново перекраивать весь городской бюджет. Делать это было легко и приятно, поскольку практически все изменения сводились к увеличению финансирования различных отраслей. Расширился список объектов городской инвестиционной программы, выросли траты на ряд других целевых программ. Пожалуй, больше всего выиграли при этом различные спортивные объекты – они строятся, реконструируются, снабжаются инвентарём. Значительные средства достались и департаменту городского хозяйства, которому предстоит ударными темпами вести капитальный ремонт жилья, работы по благоустройству, расселять аварийное и ветхое жильё. Остались дополнительные средства также на ремонт больниц и покупку медицинского оборудования.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n32xv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость