Главное:

За созидание России

Девятнадцати фаворитам вручались специальные наградные знаки – «Камергер­ский ключ» с ручкой в виде российского государственного герба. Такой ключ носили люди, приближенные к особе государя, – камергеры (с камердинерами, то бишь придворными слугами, путать их не следует). В царской России камергер было не просто звание, но и высокое пожалование в знак заслуг награжденного перед Отечеством. Камергерами были поэт и дипломат Федор Тютчев, землепроходец, мореход Николай Резанов (прототип Резанова в спектакле Ленкома «Юнона» и «Авось»).

– Почетно получать награду, – сказал один из новых камергеров государства российского, худрук Малого театра Юрий Соломин, – в названии которой есть слово «Россия».

– Вдвойне приятно получать «Камергерский ключ» в такой достойной компании, – закончил артист, кивнув в сторону ярославского оркестра, в течение всего вечера не покидавшего сцену.

Компания и в самом деле собралась самая достойная. Владельцами ключа с гербом стали не только люди известные – например, создатель знаменитого ансамбля Игорь Моисеев или академик-электрофизик Геннадий Месяц, но и те, кого открыл исторический журнал «Родина» совсем недавно: Нина Демидова, соучредитель международного фонда памяти своих легендарных предков, заводчиков и благотворителей, геолог Валерий Цыганенко – его АО «Полярная геофизическая лаборатория» осваивает недра ямальской тундры без ущерба для матушки-природы.

Камергерами стали героический подводник Сергей Кубынин, мужской хор Патриаршего подворья «Благозвонница» и еще одна наша землячка – гендиректор ЗАО «Новый мир» из Переславля-Залесского Татьяна Юзвюк, получившая премию за развитие древних традиций народной вышивки.

Под занавес торжественной акции ярославцев ожидал сюрприз. Мурад Аннамамедов получил награду совета региональных землячеств Москвы – Золотой крест с бриллиантами имени Ярослава Мудрого.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3geb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость