Главное:

Молебны на месте будущего собора

Вчера Православная церковь отметила праздник Успения Божией Матери, его называют ещё Богородичной Пасхой. В Ярославле по этому поводу состоялся крестный ход из храма Спаса­на­Городу к строящемуся Успенскому собору.

Под пение молитв верующие во главе со священством обошли стройплощадку с уже явно обозначенным фундаментом будущего здания, останавливаясь у приделов и алтарной части собора. Здесь читалось Евангелие и проходило кропление святой водой, а в конце молебна присутствующие дружно пропели «многая лета» ктитору строительства, предпринимателю Виктору Ивановичу Тырышкину, строителям и представителям власти, при содействии которых началось возведение нового собора.

Он строится на месте взор­ванного в 1937 году Успенского храма, первое здание которого появилось в Ярославле ещё в 1215 году. Оно неоднократно обновлялось. Величественный пятиглавый собор с 55­метровой колокольней был построен в 1644 году. Он сильно пострадал в дни Ярославского восстания, а 26 августа 1937 года был взорван. На этом месте власти города устроили парк культуры и отдыха.

В 2005 году в Ярославле было принято решение о восстановлении собора. Намерению властей предшествовали обращения к ним руководства Ярославской епархии и верующих, которые задолго до этого положили начало крестным ходам на место бывшего собора.

Закладка его состоялась два года назад, к юбилею города – 2010 году – храм должен быть возведён. Работы здесь идут вовсю, а в каждую пятницу в 17 часов на месте строительства служат молебны.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3czg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость