Главное:

Мышкинские самоходы свой шанс не упустят

Сейчас в нём уже несколько десятков экземпляров автомобилей. Тут и довоенные «эмки», «полуторки», послевоенные «Победы» и «Волги», первые «Москвичи» и «Запорожцы»... Словом, история отечественного автомобилестроения. Есть даже такое чудо техники, как локомобиль! На параде открытия фестиваля можно было видеть и «Фольксваген-Жук» 1971 года, и БМВ военных лет... Неудивительно, что многие из этих автомобилей уже не раз принимали участие в съёмках кинофильмов.

Ежегодные фестивали ретротехники сначала имели районный масштаб, потом стали областными, а в последнее время для участия в них съезжаются любители старых автомобилей и из соседних областей, а фестиваль получил статус губернаторского.

– Я всегда ставлю Мышкин в пример. Вот как надо работать над развитием туризма! – сказал на открытии фестиваля губернатор области Анатолий Лисицын. – Нестандартные идеи плюс инициатива жителей этого города, плюс организационная поддержка муниципальной власти, финансовые вложения частных инвесторов вместе дают прекрасный эффект. По темпам роста числа туристов маленький Мышкин значительно опережает более богатые достопримечательностями и более крупные города.

Развитию туризма мешает только отсутствие комфортабельных гостиниц. Но и эта проб-лема постепенно решается.

Летом в городе открылась новая гостиница под названием «Кошкин дом». Хозяйка её родом из Мышкина, но живёт в Костроме и является одним из лидеров ресторанного бизнеса. Мышкинцы убедили бизнес-леди вложить средства в строительство гостиницы на родине. А заодно облагородить и снабдить детскими аттракционами местный парк.

8 сентября состоялась торжественная закладка первого камня другой гостиницы – как раз рядом с причалом. Столичная фирма «Ренатус» намерена вложить в строительство около 4 млн. долларов и сдать объект уже следующим летом.

Одновременно готовится проект реконструкции под гостиничный комплекс ещё нескольких старых полуразрушенных зданий на берегу Волги.

– У нас теперь уже не хватает строителей – бригады приезжают из Углича и Рыбинска, – удивляются темпам преобразований мышкинцы.

А темпы такие высокие потому, что следующий год по восточному гороскопу будет годом Мыши. Такой шанс организовать празднество международного масштаба упускать никак нельзя. Вот и торопятся мышкинцы, готовятся показать и прославить свой город на всю планету.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ctd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость