Главное:

Праздник с перспективой

Юбилейная часть заключалась в демонстрации исторических кадров победы футбольной сборной Советского Союза в мельбурнской Олимпиаде 1956 года. Казалось бы, какая тут связь с провинциальным клубом? Как оказалось, самая прямая – взлёт интереса к футболу привёл к тому, что партийное руковод­ство страны в директивном порядке обязало спортклубы при крупных промышленных предприятиях обзаводиться командами мастеров. Так в Ярославле появился... «Химик» при ЯШЗ («Шинником» клуб стал несколько позднее). А несколько лет спустя некоторые футболисты из той «золотой» советской сборной провели в Ярославле по паре – тройке сезонов, а легендарный Игорь Нетто даже поруководил нашей командой в роли главного тренера. Одним из самых трогательных моментов этой части торжеств стали поздравления ребят из СДЮШОР «Шинник» наших именитых ветеранов: Станислава Воротилина, Бориса Гаврилова, Валентина Ивакина, Анатолия Исаева, Валерия Рейнгольда, Виталия Артемьева…

С пятидесятилетием клуб поздравил вице­президент Российского футбольного союза, олимпийский чемпион Никита Павлович Симонян. Он пожелал «Шиннику» не просто успешно играть в будущем сезоне в премьер­лиге, но и «дать гвоздя» многим признанным фаворитам. При этих словах галёрка, на которой с каждой минутой всё громче «зажигали» фанаты из «Ярославской дружины», вспомнила спартаковское происхождение Никиты Павловича в крепких фанатских выражениях. Многие атрибуты лексикона, спорить можно, звучали в стенах академического театра впервые, и под балконом сидеть стало слегка неуютно – когда ЯД «шизит», то и трибуны, бывает, раскачиваются.

То, что кумир нынешних болельщиков главный тренер «Шинника» Сергей Юран, а также почти треть состава команды­триумфатора нынешнего первенства первого дивизиона имеет непосредственное отношение к «красно­белым», «черно­синих» болельщиков не волновало, похоже, никак.

Вице­президент РФС, впрочем, расположение «трибун» вернул довольно быстро, пообещав тут же вручить «Шиннику» кубок победителей первой лиги и малые золотые медали. И вручил. Причём, вопреки установленному регламенту, поскольку до момента, пока исполком РФС итоги сезона не утвердит, чемпионом команда считаться не может, даже если она всех соперников по три раза обыграла. Однако предложение Никиты Павловича нашло понимание главы РФС Виталия Леонидовича Мутко, и вся упомянутая чемпионская атрибутика была вручена футболистам и сотрудникам клуба досрочно.

Естественно, одними только официальными призами дело не ограничилось: свою лепту в поздравления внесли и губернатор области Анатолий Иванович Лисицын, и мэр Ярославля Виктор Владимирович Волончунас. Однако самый, без сомнения, неожиданный подарок получил страж ворот «Шинника» Алексей Степанов. Представители уже упомянутого фанатского движения вручили ему панно с изображением вратаря, бросившегося в правый от себя угол. В тот самый, где Алексей, помнится, отразил в нынешнем сезоне пенальти.

– Честно говоря, не ожидал, – сказал по этому поводу наш голкипер. – Этот подарок стал самой приятной неожиданностью всего вечера. Кстати, я его считаю подарком всей команде. Ведь оборона ворот начинается ещё от линии нападающих. Тем более, что меня тот же Роман Монарёв, было дело, пару раз выручал.

Что же до двух главных творцов победы, остававшихся весь сезон за пределами поля – Сергея Юрана и Анатолия Лисицына, – то они явно мыслями были уже в следующем сезоне, ограничившись сентенцией о том, что родителей у победы всегда хватает, и только поражение – всегда сирота. Вообще, руководители нашей команды не выглядели совсем уж именинниками: эмоций, похоже, хватило только на тяжёлый сезон. К тому же Сергей Юран ещё год назад заметил, что выход в премьер­лигу для него – только тактическая задача, а главной целью на ближайшие несколько лет он считает победу в чемпионате России. Вместе с «Шинником», разумеется. Эти кадры видеохроники вызвали прос­то бурю восторга на галёрке.

Тут, естественно, многое упирается не только в полководческие таланты главного тренера, но и в крепость командных тылов, гарантированных нынешним руковод­ством области и города. О таком руководителе попечительского совета, как Анатолий Иванович Лисицын, мечтал бы, наверное, любой клуб. Но самое многозначительное заявление в этот вечер сделал мэр Ярославля. Виктор Владимирович обратил внимание публики на то, что команда, невзирая на трудности, выпавшие недавно на её долю, продолжает называться «Шинником». А значит, в следующем сезоне ЯШЗ должен более активно помогать клубу, поскольку большой футбол просто­таки не может существовать без столь же больших денег. И, надо полагать, никуда флагман нашей химической промышленности не денется, поскольку следом градоначальник произнёс название одной примечательной партии и её лидера, при одном упоминании которого даже реки в России сегодня готовы повернуть вспять.

Во время выступления мэра футбольная составляющая вечера дала себя знать – на сцене пару раз появились «бегунки». Но сцена – не поле, и для их выдворения обратно в зал особого пыла охранникам применять не пришлось.

Закончился праздник выходом на сцену Жанны Фрис­ке, при виде которой фанаты также озвучили одну суперкричалку, привести которую на страницах газеты не предоставляется возможным по соображениям цензурным.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n36q6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость