Егор, ты снова с нами?

Стартом в Новосибирске «Локомотив» обозначил серьёзность своих намерений, победив «открытие сезона 2006 – 2007» с исключающим любые варианты счётом 6:3. Правда, набранный аллюр сохранить не удалось, и только к новому году «Локомотив» включился в гонку фаворитов. Но сибиряки-то из пике выйти, по большому счёту, так и не смогли, хотя в предыдущем туре неплохо покуражились над ХК МВД, который обыграли со счётом 6:2. Тем не менее зрители не сомневались, что «Локомотив» имеет все возможности закончить год на мажорной ноте.

Состав «Локомотива», впрочем, не выглядел боевым. Травмированного Гуськова заменил вылеченный «на живую нитку» Чернквист, ещё один столп железнодорожной обороны Уланов, вышел на площадку далеко не в идеальном состоянии. Шанс, предоставленный Риксману, обошёлся Ирглу дополнительным днём отдыха. Наверное, именно поэтому взаимодействия хозяев в дебюте игры излишней внятностью не отличались. Разве что первое звено во второй смене изрядно «поддавило» сибиряков.

На восьмой минуте размеренное течение игры едва не прервал Руденко, выдавший идеальный пас Кочеткову, находившемуся в паре метров от ворот. Риксман выручил, что не помешало партнёрам в следующем эпизоде провалиться в обороне, а Поснову уверенно завершить выход «три в два».

Шанс сравнять счёт имел Соколов, получивший идеальную передачу от Яшина. Но Николаев сыграл выше всяких похвал. Как нужно использовать передачи лидера железнодорожников после нарушения Николаева же продемонстрировал Непряев, протолкнувший шайбу в ворота буквально сквозь вратаря. После этого «Локомотив» заиграл как хороший биг-бенд, сочетающий идеальные взаимопонимания с умением импровизировать. В роли солиста выступал Непряев, «подчистивший» пятачок «Сибири» во время очередного численного преимущества.

Начало второго периода показало, что хозяином положения в «Арене» является «Локомотив». Правда, в составе гостей обнаружился человек, напрочь не желавший признавать приоритет железнодорожников. Если бы не Николаев вопросы о победителе игры были бы сняты уже к двадцать пятой минуте. Несколько раз крепко приложившись о сибирскую «стену», «Локомотив» слегка поник. Что при довольно скользком счёте обещало не самую спокойную для хозяев концовку.

Великолепную возможность оторваться в счёте ярославцы создали в меньшинстве, когда выходили втроём против одного защитника. Однако Валлин, судя по всему, растерялся от обилия вариантов и выбрал не самый лучший.

В начале третьего периода после удаления Непряева всеми гранями своего таланта заблистал уже Риксман – оказывается, «Локомотив» усилил свои ряды толковым стражем ворот. Правда, с каждой минутой финский голкипер всё больше напоминал своими действиями Егора Подомацкого. И буквально через минуту после выхода одного Ивана успех отпраздновал другой. К слову, большая заслуга в этом взятии ворот принадлежит автору сольного прохода Сёмину, после броска которого Николаев не удержал шайбу в ловушке. Практически сразу же после этого индивидуальным мастерством блеснул Яшин, молниеносно бросивший с кистей в противоход Николаеву. После этого исход встречи перестал вызывать даже малейшие сомнения. Небольшая интрига сохранялась только в вопросе: с каким счётом победят хозяева льда. Оказалось, что с весьма двусмысленным. Финский голкипер «Локомотива» показал, что является точной копией Подомацкого не только в лучших, но и в худших его проявлениях.