Прощание с «Молотом»

От «Локомотива» требовалось одно: взять три своих «дежурных» очка. Для того хотя бы, чтобы не дать своему недавнему сопернику «Ак барсу» даже задуматься о возможном восшествии на вторую строчку турнирной таблицы. Поначалу этот план воплощался с точностью швейцарских часов. Выход Галимова один на один – счет открыт… Бросок Красоткина от синей линии – на табло появляется двоечка. Непрерывная комбинация звена Непряева (к счастью, наш олимпиец после инцидента с ударом, полученным от Морозова в игре с «Ак барсом», остался жив-здоров) и Ткаченко издевательски точным кистевым броском под перекладину оформляет начало разгрома пермяков, а также «увольнительную» Гудачеку – их основному вратарю.

А вот дальше «швейцарский» ход «Локомотива» стал напоминать, скорее, стук деревенских ходиков. Первый звоночек прозвучал, когда Бардин броском с неудобной руки проверил бдительность Подомацкого. Егор не сплоховал, хотя контр-атака пермяков была весьма неприятной... Спустя еще пару минут наш голкипер спас ворота после броска Покотило.

В начале второй двадцатиминутки ярославцам и вовсе стало не до нападения: практически половину периода они играли вчетвером. Удары «Молота» в это время становились все более сильными и ритмичными. Сгубила же пермяков горячность: сразу двое игроков в темной форме упали вблизи ворот Подомацкого, что позволило Ткаченко и Горохову воспользоваться «обрезом» и выйти вдвоем против одного защитника. Разыгранная, как по нотам, комбинация привела к еще одному голу, причем Горохов блеснул техникой, сделавшей бы честь многим нападающим. Спустя еще несколько минут гол-шедевр записал на свой счет Руденко. Он подключился к атаке Непряева и Галимова и вогнал шайбу в самую «девятку» ворот Завьялова.

Первая шайба в воротах Подомацкого (игравшего, кстати, очень уверенно и по праву признанного лучшим в составе «Локомотива») оказалась весьма курьезной: Бардин не особенно рьяно «поддавливал» защитников «Локо» в чужой зоне, выигрывая время, как вдруг получил пас от Филимонова, обокравшего кого-то из наших игроков. И, естественно, от такого «подарка» не отказался. «Локомотив» тут же ринулся восстанавливать «статус-кво» и сделал это достаточно быстро: Руденко добил шайбу из «убойной» позиции. Однако заключительные минуты встречи прошли под знаком преимущества пермяков, отметившихся второй забитой шайбой.

* * *
Результаты других матчей: «Ак барс» – «Металлург» (Мг) – 2:1, ЦСКА – ХК МВД – 7:2, «Динамо» – «Нефтехимик» – 1:1, «Авангард» – «Металлург» (Нк) – 3:1, «Лада» – «Витязь» – 4:1, «Салават Юлаев» – «Северсталь» – 1:1, «Спартак» – СКА – 0:1, «Химик» – «Сибирь» – 2:0.