Главное:

Долматову наконец­то повезло с «Шинником»

В очередном матче чемпионата России по футболу с московским «Локомотивом» «Шинник» решал одну­единственную задачу: оставить о себе хорошую память в премьер­лиге. Пока – на один сезон (поскольку задача вернуться в элиту де­факто ставится перед ярославцами уже сегодня).

«Прощание славян» произошло в довольно любопытном стиле. «Локомотив», еще недавно уверенно «сидевший на колесе» у ЦСКА в чемпионской гонке, хорохорился вовсю, поскольку очередной провал попахивал «оргвыводами» уже не для тренерского штаба, а для команды в целом. Поэтому оборона «Шинника» скрипела, как мачта каравеллы в десятибалльный шторм. Ей досталось бы еще больше, забей Костич в первой же атаке. Но наш хавбек развил такую скорость, что смог только ткнуть мяч в сторону Полякова, который выскочил из ворот с проворностью хоккейного голкипера и принял снаряд на грудь.

Впрочем, ничейный счет был для хозяев ничуть не меньшим раздражителем, а исполнительского мастерства у них оказалось больше, чем у спартаковцев, пусть и при одном номинальном нападающем. Именно Сычев и потревожил сетку ворот Близнюка ударом с игры. Однако еще в момент передачи Фининьо было ясно видно, что форвард находится вне игры.

Тем не менее гол, что называется, назревал. И тут железнодорожники получили право на пенальти. Одиннадцатиметровый получился бесспорный, но отнюдь не оправданный. В тот момент, когда Самедов еще только укрощал мяч вблизи правого угла штрафной, его уже практически накрыл Леилтон, и зачем Мамаеву понадобилось совершать нарушение (которое в историческом уже контексте можно назвать «фолом единственной надежды» хозяев), пусть на досуге разбираются тренеры. Ясно одно: впоследствии игроки «Локомотива» били мимо цели из таких козырных положений, что Самедов в той ситуации обеспокоил бы разве что мальчиков, подающих мячи. Ну а тут к точке вышел Лоськов (вновь вспомнивший, наверное, что пенальти – это его работа) и развел голкипера и мяч по разным углам.

«Локомотив» выглядел увереннее «Спартака» прежде всего за счет преимущества в средней линии, где до перерыва господство железнодорожников было таким, что «Шинник» редко добирался до середины поля. А москвичи успели в это время создать пару опасных моментов, в которых Сычеву помогали Самедов справа и Билялетдинов слева. Правда, прицел у всех троих оставлял желать лучшего.

Учитывая, что преимущество в один мяч ничего не гарантирует, «Локомотив» в перерыве раздул пары и помчался к воротам Близнюка с курьер­ской скоростью. А вот прибыть на станцию по расписанию ему не удавалось ну просто никак! То Сычев со страшной силой «заряжал» в ногу Амисулашвили, то Лоськов бил над крестовиной, то Спахич буквально с метра промахивался по воротам, в которых сиротливо лежал Близнюк.

Ярославцам же боржоми пить поздно, да и главный специалист по «хлопанью дверью» оказался за пределами заявки: по условиям договора аренды автор трех голов «Шинника» в этом сезоне Омельянчук не имел права играть против «Локомотива». Сменивший же его на правом краю обороны Леилтон предпочитал разрушать, нежели созидать. Тем не менее в протоколе по окончании второго тайма сияли такие цифры, что экс­чемпиону России впору было отжиматься в центральном круге: по ударам в створ ворот ярославцы оказались... впереди москвичей!

А в добавленное время Горак едва не отправил «паровоз» на запасной путь. Иванович и Поляков только что не поубивали друг друга, отводя угрозу от своих ворот, но не позволили повториться сюжету недельной давности. Что, кстати, не умаляет заслуг Горака, вышедшего на поле с капитанской повязкой и ставшего (наряду с Костичем) наиболее активным игроком в составе гостей.

Конечно, поражение (даже при достойной игре) – удовольствие заведомо ниже среднего. Однако нельзя не признать: большую радость новому наставнику «Локо» эта победа вряд ли доставила. «Шинник» же установил новый рекорд российских чемпионатов: 20 (двадцать) матчей без побед!



* * *
Результаты остальных матчей 26­го тура: ЦСКА – «Зенит» – 1:0, «Спартак» – «Томь» – 3:1, «Рубин» – «Динамо» – 0:1, «Торпедо» – «Москва» – 0:2, «Крылья Советов» – «Ростов» – 1:0, «Луч­Энергия» – «Амкар» – 3:1, «Спартак» (Нч) – «Сатурн» – 2:0.
В минувшие выходные завершился турнир в первом дивизионе. Право занять в будущем году места «Шинника» и, по всей видимости, «Торпедо» в премьер­лиге завоевали «Химки» и «Кубань». Более подробно об итогах соревнований в первом дивизионе, куда на будущий год отправится наша команда, мы расскажем в одном из следующих номеров «Северного края».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n38t9/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость