Главное:
Главное – извлечь уроки  из «словацкого кошмара»

Главное – извлечь уроки из «словацкого кошмара»

Ещё на групповом и квалификационном этапах сборная заставила изрядно понервничать своих преданных болельщиков, сначала уступив немцам (0:2), затем не без труда переиграв словенцев (6:4), словаков (4:3) и датчан (4:3), и, наконец, проиграв чехам (3:4) и финнам (2:3, бул.). Особенно тревожно было именно после двух последних поединков, ведь понятно же, что ни немцы, ни словаки и уж тем более ни датчане конкуренцию в плей-офф составить россиянам не смогут.

Так и получилось. Обеспечив себе попадание в четвертьфинал лишь с последнего места в квалификации, подопечные Вячеслава Быкова тут же угодили на канадцев, которые на тот момент не потерпели ни одного поражения за весь турнир. Но фортуна – штука изменчивая, и на этот раз она решила всё в пользу россиян. В этот момент все даже поверили в силу сборной, в то, что это такая тактика тренерского штаба, что медали чуть ли уже у нас не в кармане.

Но не тут-то было. Полуфинальный поединок против сборной Финляндии расставил все точки над «и». Вновь всё тот же разлад и разброд в команде, и как результат – безвольные 0:3 на табло. Последний шанс хоть что-то доказать себе и другим – матч за третье место. Здесь россиян поджидали старые знакомые – сборная Чехии, и в памяти невольно промелькнул финал прошлого года. Однако на этот раз всё получилось куда печальней, чем в поединке годичной давности, да и счёт на табло оказался куда внушительней – 7:4 в пользу чехов (напомним, что финал прошлого года с участием Чехии и России завершился со счётом 2:1).

Хотя четвёртое место – это далеко не худший результат для российской сборной, если брать в расчёт тот факт, что команда уступила в пяти из девяти проведённых встреч, при разнице забитых и пропущенных шайб «-6» (28-34). В чём причина такого антирекордного результата? Будем надеяться, что руководство нашей хоккейной федерации сделает всё возможное, чтобы уроки «словацкого кошмара» не прошли даром.

Ну и, конечно, было бы неприлично не сказать несколько добрых слов в адрес победителей – сборной Финляндии, которая на своём пути одолела не только сборную России, но ещё Норвегию и Швецию. Между тем финны ведь тоже далеко не ярко выступили на групповом этапе и в квалификации. Но, безусловно, за финал им можно простить всё! Поединок между финнами и шведами стал по-настоящему украшением турнира, проходил в отчаянной борьбе обеих команд и завершился безоговорочной победой сборной Суоми – 6:1.

Отдельно стоит отметить игру двух чешских легионеров ярославского «Локомотива» – Карела Рахунека и новичка Яна Марека (кстати, Ян вступил в ряды «железнодорожников» во время первенства планеты в Словакии). Игроки не только завоевали бронзовые награды вместе со своей сборной, но и внесли личный вклад в этот успех. Ещё один «железнодорожник» – словак Павол Демитра – завершил выступление на домашнем турнире уже на стадии квалификации. Все трое завершили чемпионат с одинаковыми личными показателями – у каждого на счету по одной заброшенной шайбе и по две результативные передачи.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2zmi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость