Визит лидеров закончился сенсацией

«Ярославна­ТМЗ» решила задачу на сезон еще в предварительном этапе чемпионата России среди женских команд высшей лиги «Б». Что, естественно, не означало полного безразличия игроков к исходам каждой конкретной встречи. Тем более, когда в Тутаев наносит визит лидер европейской подгруппы из Пензы.

На фоне рослой и мотивированной пензенской команды стало особенно заметно, какую колоссальную работу удалось проделать руководству клуба, и особенно главному тренеру команды Сергею Борисовичу Исадчеву, за относительно короткий срок. «Ярославна» была решительно непохожа на себя даже в «осеннем» варианте, причем непохожа в исключительно позитивном смысле.

В первый день особенно яркой и показательной стала вторая партия игры. Уступая по ее ходу почти вдвое (8:15), ярославны усилиями в основном Анастасии Кругловой в концовке сравняли счет (20:20) и... на собственных ошибках все же уступили. Однако это были последние невынужденные ошибки, допущенные нашими волейболистками в субботней игре.

В дальнейшем Наталья Галаганова постоянно задействовала еще и Аллу Назарову­Аргентову. И та принялась с темповых передач заколачивать из четвертой зоны мяч за мячом, чем внесла в блок «Визита» окончательный разброд и шатания. Не тушевалась даже совсем юная Наталья Карасева, вышедшая на замену в середине третьего сета. Именно она в третьей партии, когда соперницы набрали шесть очков подряд, забила очень важный мяч. К тому же наш блок за счет подвижности и мобильности выглядел как минимум равным по росту блоку оппоненток. При этом Вера Качанова своей планирующей подачей постоянно набирала очки, и это, похоже, окончательно добило соперниц.

На следующий день пензенские волейболистки прибегли к своему основному оружию: мощной подаче (почти половина стартового состава «Университета» выполняет этот элемент в прыжке), и у ярославских волейболисток появились серьезные сложности в организации атак. Однако Сергей Борисович отнюдь не собирался дарить победу соперницам. Серией замен он все­таки растормошил команду, и его подопечные заиграли так же остро, как и накануне. Беда в том, что соперницы, серьезно озабоченные сохранением лидирующих позиций, ошибок тоже не допускали. И удача сопутствовала более именитым.

Тем не менее игра тутаев­ских волейболисток показывает: при нынешних темпах прог­ресса они уже сегодня не затерялись бы и в высшей лиге «А». Однако руководство клуба предпочитает поступательное движение и планы на сезон пока не корректирует. Впрочем... впереди еще много туров.