Финиш уже близок

В минувшие выходные игроки и тренеры «Нефтяника» отправились через половину России меряться силами с соперником, чье положение в турнирной таблице недвусмысленно показывало: меряться там не с кем. Что легкой жизни не обещало как раз ярославцам.

Первый сет ярославцы проиграли по недоразумению: вели всю игру, но в концовке допустили несколько невынужденных ошибок. Затем наши подкорректировали прицел, наладили прием и в сжатые сроки раздраконили защиту и блок соперников так, что исход встречи уже казался предрешенным.

Однако ярославцев подкосила травма Киктева. Доктора заподозрили у него перелом челюсти и сотрясение мозга.

К пятой партии «Нефтяник» вроде бы оправился от потери одного из своих лидеров, но... Более удачливым на данный момент оказался «Университет».

На следующий день положение у «Нефтяника» стало еще более сложным. С одной стороны, у Киктева ничего критического доктора вроде бы найти не смогли. С другой – о том, чтобы выйти и исправить положение, речи тоже не шло. В этой ситуации Владимир Николаевич Бабакин принял решение выпустить Александра Шадинова, до сих пор в ходе сезона появлявшегося на площадке лишь эпизодами. Однако здесь наш не самый высокорослый доигровщик не подкачал. Он, во­первых, стабилизировал игру на приеме, во­вторых, здорово подавал и быстро играл в атаке. К сожалению, и в ответной встрече не обошлось без преждевременной эйфории (чему свидетельство – счет четвертого сета). Однако пятую партию ярославцы на сей раз сыграли строго, не давая хозяевам даже на секунду поверить в какой­либо иной ее исход, кроме победного для гостей.

Оступившись в Барнауле, «Нефтяник» практически не уменьшил своих шансов на попадание в суперлигу, но подпустил к себе «Самотлор» на расстояние «одного выстрела». Правда, северянам один из оставшихся туров предстоит провести в столице, в противостоянии с неуступчивым МГТУ. Нашим же волейболистам осталось сыграть дома с «Зорким» и «СГАФК­Фениксом», а также навестить «Динамо­Белогорье».

* * *
Результаты остальных встреч: «Динамо­Белогорье» – «Динамо­МГФСО» – 0:3, 1:3; «Зоркий» – «СГАФК­Феникс» – 3:0, 3:1; МГТУ – «Нефтехимик» – 3:1, 3:0; «Дорожник» – «Энергетик» – 3:0, 3:1; «ГУВД­Динамо» – «Югра­Самотлор» – 1:3 , 1:3.