Главное:

Ни одна просьба не остаётся без ответа

Эта организация занимается благотворительностью уже много лет. Система отлажена и работает по нескольким направлениям. Так, например, районным администрациям оказывается поддержка в организации мероприятий для ветеранов войны. Школам выделяются средства на приобретение техники и ремонт.

Одним из важнейших направлений благотворительности Ярославского управления ООО «Балтнефтепровод» является помощь дошкольным учреждениям. Среди них особое внимание уделяется детским садикам, детским домам и домам-интернатам.

– Мы сотрудничаем с учреждениями Ярославской и Новгородской областей в тех населённых пунктах, где работают наши нефтеперекачивающие станции, – уточняет Виктор Наумкин, председатель профкома общества. – Давние и налаженные отношения с теми детскими садами, где воспитываются дети наших сотрудников. Также мы помогаем учреждениям, где занимаются с детьми с ограниченными возможностями.

– Среди тех, кому мы помогаем – Мышкинская спецшкола, Мышкинский социальный приют, детский дом-школа в Пестове, Октябрьский детдом в Некоузском районе, некоуз­ский детский сад № 2, ярославский детский сад компенсирующего вида, Ярославский центр развития ребёнка, – продолжает рассказ Владимир Выдрин, заместитель начальника управления.

Обычно в том случае, если учреждению необходима спонсорская помощь, руководитель направляет в Ярославское районное нефтепроводное управление письмо, где указывает, какая сумма нужна и что именно планируется приобрести. В управлении поступившие письма обобщаются и направляются в головную организацию ООО «Балтнефтепровод» в Санкт-Петербурге, где решается вопрос о выделении денежных средств. И как правило, положительно.

Так, например, периодически оказывается помощь и поддержка ярославскому детскому саду № 78. Это особенное учреждение. Его профиль – дети с задержкой психического развития, есть также отдельная группа для детей-инвалидов. Не каждый город может похвастаться таким садиком: сюда принимают детей с любым диагнозом, и при этом не имеет никакого значения имущественное положение родителей ребёнка.

Большая часть денег была потрачена на покупку новой, качественной и дорогостоящей мебели. Прежняя не только поизносилась физически, но устарела и «морально». Руководство садика считает, что дети достойны самого лучшего. Так что на этой неделе 16 столов и больше 40 стульев торжественно привезли и занесли в гостеприимно распахнутые двери. Так получилось, что это событие совпало с днём рождения заведующей садиком № 78 Тамары Гусевой. И новая детская мебель стала для неё самым главным подарком.

– Это специальные столы на регулируемых ножках, – поясняет Тамара Владимировна. – Они больше всего нужны в особой группе, где собраны дети-инвалиды в возрасте от трёх до девяти лет. Очень удобно, что высоту столов теперь можно регулировать. Вся мебель качественная и соответствует необходимым санитарным нормам. Мы очень благодарны спонсорам. В прошлом году с их помощью мы отремонтировали полы и настелили новый линолеум. Каждый Новый год детям привозят чудесные подарки – коробки с вкуснейшими конфетами. Благодаря «Балтнеф­тепроводу» у нас есть и телевизор, и DVD, и другая техника, и большие красивые мягкие игрушки. Когда мы попросили, нам привезли великолепную новогоднюю ёлку и песок с землёй для газонов. Ещё ни одна наша просьба не была оставлена без внимания.

Сейчас игровая площадка возле садика со всех сторон окружена цветами. Разноцветные скамейки и горки стоят в тени пышных деревьев. Достаточно одного взгляда на детей, которые, звонко смеясь, играют в «догонялки», чтобы понять – им хорошо здесь. А вот о том, что у этих ребят есть какие-то проблемы со здоровьем, можно вообще и не догадаться.

Необычность садика ещё и в том, что здесь родитель может сколько угодно находиться рядом с ребёнком – хоть целый день. Воспитатели это только поощряют, понимая, что никакой, даже квалифицированный педагог не заменит маму, и занятия с ребёнком станут более эффективными, если он будет чувствовать, что мама рядом. А занятия проводятся активно, программа насыщенная и разнообразная. В частности, используется метод сказкотерапии. У ребятишек есть свой собственный театр. Они ставят там сказки – особые, составленные психологами с учётом индивидуальных особенностей и потребностей маленьких актёров. Сейчас дети мечтают о специальной сценической ширме – и воспитатели уже собираются указать её в следующем письме-заявке, которое отправится к спонсорам. И оснований опасаться отказа у них нет.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3uzd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость