Главное:

Снова перегнули

- Когда принимался федеральный закон о местном самоуправлении, был допущен определённый перегиб. Было создано огромное количество малочисленных муниципальных образований, - сказал по этому поводу заместитель губернатора области Владимир Ковальчук. - А потом выяснилось, что для нормальной работы органов власти во многих поселениях нет ни кадров, ни инфраструктуры, ни финансовых возможностей. Поэтому ставится вопрос об объединении поселений. Это сделает качество работы власти более высоким и эффективным.
На совещании обсуждали технические вопросы объединения, которые, как выяснилось, легко разрешимы, а также подготовку проведения самого голосования. В Вологодской области, например, ряд таких референдумов не состоялся из-за низкой явки. Как бы и у нас первый блин не получился комом.
- Результаты голосования в каждом поселении будут подсчитываться отдельно. Для того чтобы голосование было признано состоявшимся, в нём должно принять участие более 50 процентов жителей, а для принятия решения об объединении необходимо, чтобы его поддержали более половины проголосовавших, - пояснила председатель областной избирательной комиссии Галина Степенко.
Власти планируют развернуть агитацию, а это дело непростое. В части Пошехонского района, например, телевизор принимает только вологодские программы. Впрочем, поскольку во всех 14 поселениях проживает лишь 15 тысяч человек, то, думается, нынешние главы и их помощники вполне могут поговорить с каждым жителем лично.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ttw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость