Главное:

Рыбу ловят головой!

Рыба тоже готовится к долгой зимовке, и поймать её становится всё сложнее. Но если хорошо изучить её поведение и уметь эти знания применить на практике, то и поздней осенью можно вернуться домой с приличным уловом.

В начале осени карась начинает активно перемещаться на более глубокие места, по­ближе к зимовальным ямам, и продолжает активно кормиться. В тёплую погоду он часто находится в средних слоях воды и со дна практически не берёт. Уменьшая постоянно спуск, требуется определить горизонт нахождения стаи карася. В этом случае поклёвка будет выглядеть как небольшое всплытие поплавка.

Поздней осенью практически весь карась собирается в наиболее глубоких местах водоёма. По мере остывания воды клёв карася ухудшается, становится непостоянным и чаще всего происходит в дневные часы, после полудня. Хотя поймать его можно до самого ледостава.

Начало октября. Решаем в последний раз в этом году попытать счастья на карасе. В это время он особенно привередлив. Поэтому заранее готовим всевозможную наживку: червя, опарыша, разнообразные каши, макароны, тесто – неизве­стно, что ему понравится на этот раз. Снасти тоже готовим разнообразные.

Не спеша разматываем донки с резиновыми амортизаторами и забрасываем по две штуки – одну поперёк реки на глубину, вторую на более мелкое место вдоль береговых кустов. Крючки наживляем самой разнообразной насадкой: необходимо определить, на что он сегодня будет брать. И вот у моего напарника первая неуверенная потяжка. Следует незамедлительная подсечка. Есть! Леска «резинки» начинает уходить в сторону, изгибаясь дугой. Видно, что на крючке приличная рыбина. После нескольких минут борьбы она оказывается в подсаке. На взгляд определяем, что в ней не менее полутора килограммов. Через некоторое время сосед вытаскивает ещё одного карася, размером не меньше первого. На моих донках «тишина»...

Ставлю на снасти поплавки, чтобы наживка находилась в верхних слоях воды. Решаем перекусить, и в этот момент долгожданная поклёвка на моей удочке. Подсечка! – впечатление такое, что на «резинке» зацеп. Но что это? Зацеп не стоит на месте, а перемещается вдоль русла реки. Карась! И, судя по сопротивлению, очень приличный. Начинается долгая борьба. Главное, чтобы не увёл в кусты, но рыба упорно не хочет уходить с русла... Постепенно потяжки карася начинают ослабевать, он медленно, но постепенно приближается к берегу. И вот он в подсаке.

– Вот это рыба! – восхищается мой напарник. – Не меньше трёх килограммов.

Белая рыба, такая как лещ, плотва, синец, тоже сбивается в крупные стаи и направляется к зимовальным ямам. С берега поймать её становится проблематично, но, используя лодку, можно найти кормящуюся рыбу. Хищник в это время года уходит со своих облюбованных мест и начинает сопровождать стаи мирной рыбы.

Тёплое октябрьское солнце начинает медленно склоняться к горизонту. Рыбалка на сегодня закончена, и наша лодка неспешно направляется к берегу. Но вдруг на очередной излучине реки замечаем всплески какой-то рыбы. Внимательно присмотревшись, понимаем, что это лещ вышел понежиться в верхние слои прогретой за день воды. Вдали маячит ещё одна лодка с рыбаками.

Заякориваемся и проверяем бровку на предмет наличия хищника. Несколько забросов. По­клёвок нет. По спиннингу чув­ствуется только касание леща.

– Эй, на лодке, мы тут жереха ждём, а вы встали в голову стаи и перекрыли ему ход, – слышится недовольный возглас от соседей.

Снимаемся с якоря и, чтобы не мешать «крутым специалистам», обходим их на самом малом ходу, практически вжимаясь в берег. А жерех с этого места ушёл ещё две недели назад, и ждать его выхода бесполезно.

Пройдя метров триста вверх по течению, по всплескам находим конец лещовой стаи и проверяем наличие хищника в этом месте. Первые же забросы показывают осторожные притрагивания какой-то рыбы. Меняем снасти на более деликатные. Осторожно «облизываем» все подводные неровности, и через несколько минут щука на полтора килограмма уже прыгает в лодке. Второй заброс. Опять осторожная поклёвка. Подсечка. И в подсаке оказывается зачётный судак. Всё, на сегодня хватит. А «специалисты» так и остались ждать выхода жереха.

К чему я привёл эти две зарисовки? Для того, чтобы успешно ловить рыбу, недостаточно только иметь хорошие снасти. Необходимо любить природу, понимать её. Знать поведение любой рыбы в различных сезонных условиях. Постоянно наблюдать за природными явлениями и уметь анализировать сложившуюся ситуацию. Не забывайте, что рыбу ловят головой. И тогда успех на рыбалке всегда будет сопутствовать вам.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3iyn/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость