Главное:

Короед-типограф не пройдёт?

Вначале речь зашла об одном из самых опасных вредителей леса – жуке короеде-типо­графе. К нам этот пятимиллиметровый жучок пока не дошёл. А вот в тверских лесах попортил немало ельников – он питается корой ели. И специально приехавший к нам из Твери представитель Центра защиты леса разъяснил, как и что делать, куда обращаться, если на коре вдруг обнаружится замысловатый рисунок ходов короеда, напоминающий, кстати, ёлочку... В Некрасов­ском, Бурмакине, Ростове и Рыбинске есть лесопатологи.

Что касается возрождения союза лесопромышленников, вопрос назревал давно. Сейчас в организации состоят десять предпринимателей. Но в отрасли сложилась тяжёлая ситуация из-за падения цен на древесину. Так, Брейтовский райтопсбыт возит фанкряж в Ярославль на переработку, получая лишь 450 – 500 рублей за кубометр и работая себе в убыток, в том числе из-за дороговизны доставки – дизтопливо подорожало...

Есть и другие проблемы – с получением кредитов, декларированием объёмов заготовки, лесовосстановлением...

В одиночку трудно (и это, видимо, заставит лесных арендаторов примкнуть к союзу) сесть в одну лодку, как выразился кто-то. Напомним, в области 57 процентов лесфонда – в аренде. А руководитель союза Александр Голосов обещал поддержку в решении многих вопросов.

Идея союза греет и руководителей лесного департамента: связь с арендаторами через такое объединение будет крепче, а переговоры конструктивнее.

На собрании выступили представители двух ярославских предприятий, которые используют сырьё для изготовления фанеры. Руководитель одного из них Дмитрий Перцов­ский объяснил удешевление фанкряжа сезонностью: их с декабря по май буквально заваливают древесиной. Даже из Архангельска и Удмуртии поступают предложения! Кстати, сообщил он приятную весть, предприятие получило разрешение на строительство причала. То есть лесное сырьё можно будет доставлять дешевле – по Волге.

Лесозаготовители пригласили и мебельщиков-фанерщиков «сесть с ними в одну лодку».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3gqj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость