Главное:

Похоже, что безработица отступает?

– Ключевые слова в новой программе – «снижение напряжённости». Что же, Владимир Юрьевич, намечено для её снижения?

– Ярославская программа была обсуждена и одобрена одной из первых в России на комиссии у заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Дмитриевича Жукова. Речь там шла о посткризисной экономике и переходе на инновационный путь развития. Опережающее обучение работников в поддержку таких предприятий, где на основе инвестпроектов уже идёт модернизация, в программе дополнительных мероприятий, о которых мы говорим, значится первым пунктом.

– Какие предприятия подали заявки на опережающее обучение работников?

– В 2011 году кроме опережающего обучения тех, кто находится под угрозой увольнения, эта государственная услуга будет оказана широкому кругу специалистов организаций производственной сферы, о которых шла речь на заседании правительственной комиссии. Перечень таких предприятий довольно длинный. Назову только некоторые: в Ярославле – это «Элдин» с заявкой на 56 человек, электровозоремонтный завод – на 237. В заявке «Автодизеля» – 138 человек, обучение у моторщиков пойдёт прицельно, в основном под сборку не имеющего аналогов в России двигателя, отвечающего международному экологическому стандарту Евро-4, с перспективой доведения стандарта до Евро-5 и Евро-6.

– Какие ещё дополнительные меры появились в региональной адресной программе?

– Предусматривают они опережающее профессиональное обучение и стажировку женщин, работающих на вредном производстве. Ставим задачу, чтобы после окончания обучения наши подопечные уже туда не возвращались. Проведённый службой занятости мониторинг среди полутора тысяч женщин, находящихся в отпусках по уходу за ребёнком до трёх лет, показал, что большинство из них планируют вернуться к активной трудовой деятельности. Сесть за парту с целью повышения квалификации за счёт государства уже пожелали 178 молодых мам. Столь же актуальным направлением будет для нас в наступившем году и содействие трудоустройству незанятых инвалидов, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Для них планируется создать больше полутора сотен рабочих мест. Причём сумма возмещения затрат работодателю за одно новое рабочее место повышена в полтора раза и равна теперь 50 тысячам рублей. Дополнительные мероприятия приняты и в интересах врачей и медперсонала, тех, кого коснутся программы модернизации здравоохранения. Их профессиональная переподготовка организуется на базе мед-академии. «Северный край» и эту тему держит в поле зрения – спасибо за понимание и поддержку.

– Наша тема – и трудное положение с занятостью жителей монопрофильных населённых пунктов. На пресс-конференции вы говорили о том, что вопросы содействия занятости их жителей тоже находятся среди ваших приоритетов.

– В прошлом году в рамках программ по снижению напряжённости на рынке труда тем работодателям, кто организует общественные работы для безработных и ищущих работу граждан, мы возмещали их затраты на оплату труда участников работ. В наступившем году такое возмещение затрат предусмотрено только для предприятий, расположенных в монопрофильных населённых пунктах с напряжённой ситуацией на рынке труда. Всего же на поддержку занятости этих территорий будет направлено около 90 миллионов рублей из федерального бюджета – почти половина всех выделенных средств. Замечу, что общественные работы служба занятости будет организовывать и в других населённых пунктах, только зар-плату, как и в докризисный период, работодателю придётся платить самостоятельно. Мы же окажем безработному гражданину дополнительную материальную поддержку.

– Недавно пришлось разговаривать о житье-бытье потомков юхотских крестьян с главой Большесельского района Владимиром Лубениным, и он рассказал, как выручают район договоры самозанятости, когда, скажем, стоящий на учёте в местном центре занятости классный плотник, получив деньги на сырьё и материалы, выполняет заказы на столярку. Таких договоров было в этом сельскохозяйственном рай-оне заключено за год больше семи десятков.

– Добавлю, что безработица там снизилась с начала прошлого года с шести до трёх процентов. Всего в области за 2010 год из числа бывших безработных появились 1620 новых предпринимателей. Ими создано дополнительно больше трёхсот рабочих мест. Собственное дело заведено ими по самому широкому кругу специальностей. У кого на что хватило умения и фантазии – от выращивания поросят, селекционных кроликов и пчеловодства до ремонта вычислительной техники и риэлторских услуг. В нынешнем году по договорам самозанятости с нашей помощью начнут своё дело 1200 человек из числа стоящих на учёте в территориальных центрах занятости.

– На встрече с журналистами вы сообщили, что у 760 выпускников профессиональных учебных заведений предвидятся сложности с трудоустройством.

– Все они попадут «под крыло» нашей адресной программы, пройдут стажировку, как в прошлом году, когда возможность приобрести первоначальный трудовой опыт была предоставлена почти 1300 выпускникам, то есть практически всем, кто обратился в службу занятости за содействием в трудоустройстве.

– Что плюс к этому будет предпринято для улучшения ситуации на рынке труда области?

– В нынешнем году продолжится работа в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Ярославской области» на 2009 – 2011 годы. В частности, планируется направить на профобучение 5300 безработных граждан, на общественные работы – более семи тысяч, трудоустроить 14 тысяч подростков, оказать услуги по профориентации 33,6 тысячи человек.

– Можно ли всё сказанное считать одним из доводов в пользу того, что кризисный рост безработицы, по крайней мере в наших краях, остановлен?

– Думаю, да. Если уровень безработицы на начало прошлого года составлял 4,1 процента к численности экономически активного населения, то есть достиг пикового значения, то к концу года он снизился до 2,7 процента. На начало февраля уровень регистрируемой безработицы составляет 2,6 процента. Наш прогноз на 2011 год: в среднемесячном исчислении он не превысит этого показателя.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fwp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость