Главное:
Гарантированные алименты

Гарантированные алименты

Да, можете, но при определённых обстоятельствах. Если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путём предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей

(п. 3 ст. 209 ГПК РФ).

По требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).

При этом, если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска об увеличении (о снижении) размера алиментов также должен быть определён в долях, а не в твёрдой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ (п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 25.10.96 № 9).

Как следует из п. 1 ст. 83 СК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твёрдой денежной сумме. Указанные в п. 1 ст. 83 СК РФ требования одного из родителей рассматриваются в порядке искового производства (п. 13 постановления Пленума ВС РФ от 25.10.96 № 9). Такое исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика (то есть бывшего супруга) (п. 24 постановления Пленума ВС РФ от 25.10.96 № 9).

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесённого об этом решения суда.

Таким образом, изменить порядок уплаты алиментов можно, но только в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3fjc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость