Главное:

«Покорми голодного»

С 12 мая по вторникам и четвергам с 13 до 15 часов акция начала проводиться на территории привокзальной площади Ярославль-Главный.

О начале акции извещали объявления на столбах площади. Первые клиенты неуверенно собирались у подножья скульптуры Саввы Мамонтова. Но ждать долго не пришлось – подъехал автобус, и из него вынесли красно-белые заграждения, отделившие мобильную столовую, вынесли и накрыли лёгкие столы. Женщины-волонтёры в белых передниках, их помощники-прихожане вместе с игуменом Кирилло-Афанасьевского монастыря отцом Фёдором (Казановым) вынесли тяжёлые термосы – суп и картошку с мясом, чай, подносы с нарезанным хлебом – всё приготовлено в Крестобогородской церкви, разложили одноразовую посуду.

Подъехала машина с красным крестом из областной клинической больницы со своим посланцем, врачом-интерном Александром Луценко – у него солидный запас медикаментов, бинты, вата, тонометр. Сказал, что впервые участвует в такой акции и ждёт её с интересом.

Отец Фёдор прочитал короткую молитву – напутствие доброму делу. У раздатчиц даже выстроилась небольшая очередь. Волонтёры не скупились, давали и добавку, и еду домой, если кто-то стеснялся обедать здесь.

Мы разговорились с отцом Фёдором о смысле акции, такой необычной после только что замолкшей парадной музыки и красоты праздничных салютов.

– А здесь другая сторона жизни, и наша цель – привлечь внимание общества к тяжёлой её стороне, к бедам и горестям людей, оказавшихся на обочине наших праздников, и укрепить в благополучных людях желание помогать тем, кому такая помощь нужна. Это напоминание и государственной власти – не можем мы спокойно чувствовать себя, пока совсем рядом с нами находятся голодные и бездомные люди.

Первый заместитель председателя правления Ярославского отделения Фонда мира Асия Резанова рассказала о шефстве фонда над домом престарелых в Гаврилов-Яме, о только что открывшейся церкви в железнодорожной больнице на Суздалке, о новых маршрутах акции по другим ярославским вокзалам. Побывавшие здесь сотрудники мэрии и Кировской администрации обменивались предложениями, как сделать эту необычную акцию более действенной.

А люди, пообедав, подходили к организаторам акции, благодарили за вкусную еду, за внимание, иногда коротко рассказывали о себе. Нестарая ещё женщина, в прошлом швея-мотористка, сообщила, что из-за болезни не может устроиться на работу, жильё потеряла, а ночлежного дома для женщин в городе нет. Мужчина, аккуратно одетый, с двумя большими сумками в руках, сказал, что работает, а крыши над головой не имеет, поэтому всё имущество носит с собой. Сгорбленная старушка, приведённая сюда соседями, жаловалась на пьяницу-сына, старик – на потерянные документы.

Вместе с нами слушал эти печальные повести каменный Савва Мамонтов, основатель Северной магистрали, великий меценат и промышленник, горячо веривший в могущество России и щедро одарённого русского народа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3dat/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость