Главное:

Открыта подписка на 1-е полугодие 2012 года

Ритм нашей жизни в последние годы сильно изменился. Большинство жителей области стали в рабочие дни трудиться более интенсивно, а выходные посвящают активному отдыху за городом. В летний период и многие пенсионеры проводят выходные дни на своих дачных участках. В этой связи возникли трудности с получением субботних номеров газеты: многим читателям купить их в киосках не удаётся, а у подписчиков они за выходные нередко пропадают из почтовых ящиков. Это вызывает жалобы читателей в редакцию.

Есть и ещё одна проблема, с которой раньше редакция и читатели не сталкивались. В выходные значительно сократилось время работы киосков «Роспечати». По субботам газеты стали поставляться в киоски только к 13 часам, а в 15 часов многие из них уже закрываются. Не работают большинство киосков и по воскресеньям. Поэтому розничный тираж субботнего номера стал продаваться гораздо хуже. Есть проблемы с доставкой газеты на почте: в связи с кадровыми проблемами в целом ряде почтовых отделений доставка субботних газет перенесена на понедельник и даже на вторник, что также не устраивает подписчиков.

Первыми отреагировали на такую ситуацию центральные издания. Сначала по субботам перестала выходить газета «Известия», через некоторое время – «Российская газета». Их примеру последовали большинство газет Москвы и целого ряда российских областей.

Посоветовавшись с читательским активом, редакция решила провести эксперимент. При подготовке к подписной кампании на 2-е полугодие 2011 года были разработаны предложения по новому графику выпуска газеты: три месяца – с июля по сентябрь включительно – «Северный край» выходит четыре раза в неделю (со вторника по пятницу), а с 8 октября, когда дачный сезон закончится, вновь перейдёт на пятиразовый выход. В итоге во втором полугодии 2011 года, как и в первом, выйдут в свет 115 номеров газеты. Этот график был согласован с Межрегиональным агентством подписки (МАП), которое организует подписную кампанию по всей России и выпускает подписные каталоги для отделений связи. Исходя из нового графика выхода газеты и числа запланированных номеров, МАП рассчитало подписную цену (которая складывается из почтовой цены доставки газеты и редакционной цены) и внесло её в каталог. Переход на четырёхразовый выход в третьем квартале позволил не увеличивать стоимость подписки на второе полугодие: экономия составила для подписчиков почти сто рублей!

Подписчики в целом поддержали новый график выхода «Северного края». Многие звонили в редакцию, кто-то оставлял свои замечания на сайте газеты. Вот лишь некоторые отклики наших читателей:

«Мы живём в такие времена, когда народ приучают не читать, не писать, вообще молчать. Так и вспоминаются наши «проклятые совковые времена» (цитирую В. Новодвор­скую), когда каждая семья, каждый человек мог выписать кучу газет и журналов. Да и ящики почтовые исправные были!» – пишет Леонид Губанов.

Читатель Вацлав Вольберг свой отклик изложил в стихах: «Почтовый ящик без замка // Повесил крылышко, болезный. // Его снедает грусть-тоска // На дне колодезя-подъезда. // В чести когда-то был твой труд: // Журналы, письма лично в руки, // Газет с мороза смачный хруст – // Их аромат дурманил душу. // Сегодня чеки и счета // Нам предъявляет за безумье // Почтовый ящик без замка, // Ушедших лет свидетель мудрый».

«Северный край» жил, живёт и будет жить всегда. Я верю, что «Северный край» будет жить долго потому, что в газете настолько обширная и разнообразная тематика, что другим изданиям и не снилось. Темы на любой вкус, от жарких споров о прошлом страны до сегодняшних дней. Если кого-то критикует «СК», значит, по делу, а не ради красного словца и дешёвого популизма, на чём специализируются ряд газет. Вот потому и читают «Северный» от жизнерадостных оптимистов до мрачных, законченных пессимистов, что хорошо видно по репликам и статьям», – высказывает своё мнение оптимист Сергей.

«Дай Бог многая лета сотрудникам «Северного края». Читатели же обязуются быть активными», – пишет читатель, представившийся «Не гость». «Судя по неравнодушию читателей, газета Северный край» является читаемой и, наверное, даже любимой. Завидую коллективу, несмотря на скромные зарплаты», – пишет Вячеслав Витальевич. На ещё одно новшество обратил внимание Дмитрий: «Очень порадовала скорость освещения ярославских событий на сайте в последние дни. Спасибо за интересные материалы!»

Были, конечно, и отрицательные отклики на изменение графика выхода газеты. Мы благодарны и за них, поскольку они свидетельствуют о том, что читателям небезразличны газета и её судьба, что они привыкли общаться с «Северным» постоянно. Спасибо вам за это, дорогие друзья, редакция постарается вас не разочаровывать.

А теперь – о подписке на 1-е полугодие 2012 года. До 31 августа она будет приниматься в досрочном режиме – по тарифам текущего полугодия. С 1 сентября начнётся основной период подписки. Редакционные тарифы не повысятся и после 1 сентября. А вот будет ли почта поднимать цену доставки, нам пока неизвестно. Если почтовые тарифы останутся на сегодняшнем уровне, то основная подписка будет приниматься по тем же ценам, что и досрочная.

Учитывая основной поток читательских откликов, мы решили в первом полугодии следующего года продолжить эксперимент с графиком выпуска газеты. В первом квартале «Северный край» будет выходить пять раз в неделю (за исключением коротких недель, на которые выпадают праздничные дни – Новый год, Рождество, День защитника Отечества, Международный женский день). А во втором квартале – с апреля по июнь, когда начнётся новый дачный сезон, – газета перейдёт на летний график с выходом четыре раза в неделю (без субботних номеров). Всего подписчики получат в первом полугодии 102 номера газеты. Это позволит ещё снизить подписную цену, поскольку она напрямую зависит от числа выпущенных и доставленных номеров.

Альтернативная подписка на «Северный край» на 1-е полугодие 2012 года принимается в отделениях Сбербанка города Ярославля. Чтобы облегчить читателям оформление подписки в Сбербанке, мы регулярно будем публиковать на последней странице газеты бланк подписного абонемента. Его можно вырезать, заполнить дома и затем прийти с ним в отделение Сбербанка, где после оплаты подписки вам выдадут кассовый чек. Альтернативную подписку также можно оформить в помещении редакции или на дому, пригласив редакционного сотрудника по телефону 30-17-72. Плата за вызов не берётся.

Стоимость альтернативной подписки для жителей Ярославля – 444 рубля для пенсионеров всех категорий и 486 рублей для работающих. За 342 рубля можно подписаться без доставки – в этом случае вы сможете получать газету прямо в редакции.

Почтовая подписка на 1-е полугодие 2012 года открыта во всех отделениях связи области. Для пенсионеров стоимость досрочной полугодовой почтовой подписки на 102 номера «Северного края» – 553 рубля 26 копеек, для работающих – 630 рублей 66 копеек. Подписку можно оформить и на два номера (вторник и пятница с телепрограммой) за 289 рублей 32 копейки или только на пятницу за 183 рубля 60 копеек.

Если у вас нет возможности лично прийти на почту для оформления подписки, вы можете пригласить на дом своего участкового почтальона, который разносит в вашем доме газеты и пенсии. Для этого вам нужно лишь позвонить в ваше почтовое отделение или по ярославскому телефону 30-17-72 – и почтальон зайдёт к вам и оформит подписку у вас на дому. Стоимость подписки будет такой же, как и в отделении связи.

По окончании подписки на 1-е полугодие 2012 года все подписчики газеты смогут принять участие в традиционном розыгрыше призов. Для этого тем, кто подпишется на почте, нужно отправить в редакцию открытку. Подписчики, оформившие альтернативную подписку, принимают участие в розыгрыше автоматически. Три специальных приза будут разыграны для впервые подписавшихся или возобновивших подписку на «Северный край» после перерыва.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n3ajk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость