Главное:

Деньги на учебники

Как пояснили нам в департаменте образования города Ярославля, учебники в школах детям выдают, но их на всех, разумеется, не хватает. Всё дело в том, что на каждого ребёнка школам выделается определённая сумма денег. Частично они идут и на покупку учебников. Вот здесь-то и возникает самая главная проблема: школы могут работать только по тем учебникам, которые входят в ежегодно утверждаемый Министерством образования и науки Российской Федерации перечень учебников. С этого года перечень учебников стал постоянным. Учебники для начальной школы можно назвать одноразовыми – в «Арифметике», «Окружающем мире», «Азбуке» ребёнок делает пометки, рисует и пишет, и для следующих поколений они уже совершенно непригодны.

Полностью по приобретённым школой учебникам на сегодняшний день учатся первоклашки в шести школах области. Связано это с внедрением экспериментальных программ. В Ярославле образовательный эксперимент проходит в 87-й школе.

Семьям, где среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, можно посоветовать обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации за выплатой единовременного пособия в размере 981 рубля к началу нового учебного года. Эти средства предназначены на приобретение учебной литературы, школьно-письменных принадлежностей, школьной формы. Выплата осуществляется в рамках реализации Социального кодекса Ярославской области. Для её получения необходимо представить следующие документы: заявление об оказании материальной помощи; документ, удостоверяющий личность; справки о доходах всех членов семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения; справку о составе семьи, подтверждающую совместное проживание заявителя с ребёнком; справку из общеобразовательного учреждения на каждого ребёнка.

Единовременная выплата не назначается и не выплачивается на детей, находящихся на полном государственном обеспечении или под опекой и попечительством, а также лицам на детей, в отношении которых они лишены родительских прав.

Величина прожиточного минимума во втором квартале этого года установлена постановлением губернатора от 15.07.2010 № 374 в размере 4986 рублей на душу населения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2wep/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость