Главное:

В новом учебном году – новые стандарты

- О том, что мы получим автобус, узнали ещё в июне, когда были в летнем лагере, - рассказывают ученики Вышеславской школы Гаврилов-Ямского района. – Конечно, мы очень довольны, что нам выделили свой автобус, ведь теперь мы сможем ездить не только до школы, но и в дальние поездки.

- Дети у нас живут недалеко от школы, в радиусе семи километров. Но добираться до неё не на чем, - добавляет директор школы Вера Груздева. - Раньше ребята приезжали на автобусах других школ. Кто в семь приедет, а кто и в восемь. Как урок начинать? Теперь всё войдёт в норму. И мы не будем больше оторваны от мира – можно ребят и на экскурсии возить, и в лагерь пришкольный, а оттуда – на речку. Ребятам нужны новые впечатления!

После торжественной церемонии работникам образования пришлось перейти к обсуждению проблем на традиционном августовском педсовете. Повестка дня – проект федерального закона «Об образовании». До конца 2011 года все муниципальные районы должны высказать свои предпочтения, внести изменения в законопроект и отправить их в областной департамент образования.

Закон ещё не утверждён, но все уже готовятся к изменениям. С 1 сентября первоклассники будут учиться по новому стандарту образования. Планируется, что к следующему году появятся еще два стандарта – о безопасности и о питании школьников. Уже сейчас ученики начальных классов питаются бесплатно, но необходимо добиться большего – сделать горячий обед в школе доступным для всех.

Проводятся также компьютеризация и информатизация учебных заведений. Сельская школа станет центром информационной помощи для взрослых и пожилых людей. Ведь со следующего года многие услуги переведут на электронный режим.

Директор Гаютинской СОШ Пошехонского района Алексей Колюхов рассказывает:

- У нас малокомплектная школа – всего 50 учеников и 16 педагогов. Но теперь наши учителя смогут обучаться дистанционно, без отрыва от работы, а дети посетят виртуальные экскурсии и поучаствуют в дистанционных олимпиадах.

Губернатор отметил, что необходимо помогать одарённым детям:

- Из них получатся специалисты достойного уровня, и иностранные инвесторы будут в них заинтересованы. А наша задача – дать этим ребятам возможность реализовать свои способности в городе, где они родились, дать им стимул остаться. Надо наладить систему профессионального образования. Человек ещё со школы должен знать, куда пойдёт работать. Не просто сферу, а именно предприятие, где его уже будут ждать после окончания университета.

Школа-интернат в посёлке Константиновский переоборудуется в лицей для одарённых детей, где они смогут не только заниматься учебной и научной деятельностью, но и общаться с успешными и интересными людьми и перенимать их опыт. Идея создания такого необычного для Ярославля учебного заведения обсуждалась ещё на прошлом педсовете, а в этом году началось воплощение проекта в жизнь.

Как отметил Сергей Алексеевич, модернизация системы образования должна опираться прежде всего на педагогов. С 1 сентября учителя получат 30-процентную прибавку к зарплате, а оплата труда преподавателей в учреждениях профессионального образования повысится на 20 процентов.

В конце совещания приятные подарки получили как учителя, так и ученики. Губернатор по традиции наградил дипломами победителей областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года России». А воспитанники тридцати детских домов и интернатов получили к новому учебному году школьные принадлежности в подарок от компании «Х5 Ритейл Групп».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2vut/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость