Главное:

Переход к экономике знаний

– Очень хорошо, что сущест­вует программа «Школьный автобус», – считает начальник отдела образования Некоузского района Юрий Кудряшев. – Автобусы нам передают бесплатно, мы можем доставлять ребятишек в школы даже из очень отдалённых деревень. Без областной поддержки вряд ли бы смогли сами приобрести подобную технику. А так, в нашем районе уже работают 8 машин, и сейчас мы получаем девятую.

– В следующем году, – отметил Анатолий Лисицын, – область продолжит реализацию программы развития и благоустройства села, будет возобновлено дорожное строитель­ство. В первую очередь это коснётся тех населённых пунктов и тех дорог, по которым проходят «школьные» маршруты.

После церемонии вручения автобусов в администрации области состоялось традиционное августовское совещание работников образования. Как всегда, педагоги поднимали актуальные вопросы и проблемы. Обсуждали областную целевую программу развития образования в Ярославской области на 2008 – 2009 годы, знакомились с новой региональной системой оплаты труда педагогических работников общеобразовательных школ и государ­ственных образовательных учреждений.

Выступавший на совещании губернатор региона отметил важность образования как основного ресурса развития страны. От его качества, сказал Анатолий Иванович, зависит жизнь самого человека и динамика развития государства в целом. Сейчас существуют предпосылки для перехода от экономики нефти к экономике знаний. Он станет перспективным направлением деятельности региональной администрации.

Представители бюджетной сферы составляют основу среднего класса. Достойный уровень их жизни – синоним достойного уровня жизни наиболее многочисленного общественного слоя.

Не случайно в нашем регионе возникла необходимость перехода к новой системе оплаты труда работников образования.

Что касается самих педагогов, они воспринимают грядущие перемены достаточно спокойно, без тревоги или бурной радости.

– Эта новая система однозначно была нужна, – считает директор Красноткацкой средней школы Ярославского района Мария Мухина. Существующая тарифная сетка потеряла свою актуальность, да и законодательство требует новых подходов к оценке труда учителей. Теперь оплата будет зависеть от результатов деятельности педагогов. Большую роль стала играть категория, это должно подтолкнуть педагогов к профессиональному росту.

Сейчас в школах у нас есть все необходимые документы по программе перехода на новую систему оплаты. Мы мобилизовались,– говорит Мария Петровна,– чтобы успеть внести все изменения к установленному сроку – 1 сентября этого года.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2z1t/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость