Главное:

Научить детей электробезопасности

Всё чаще в быту с электроприборами один на один приходиться оставаться нашим детям.

В этом году ярославские энергетики в рамках «Года охраны труда и техники безопасности» выступили с инициативой провести в школах региона уроки по электробезопасности с целью предотвращения случаев детского травматизма на объектах энергетики.

Несмотря на многочисленные предостережения: запрещающие знаки и плакаты, замки и предохранительные щиты на энергообъектах, - статистика несчастных случаев растёт. Особенно страшны несчастные случаи, жертвами которых становятся дети. Родители почему-то и сами не всегда обращают внимание на ту опасность, которую таит в себе электричество. Оголённые провода, неисправные розетки, дымящий время от времени холодильник - всё это реальная угроза для жизни вашей семьи. Не стоит забывать о том, что вероятность поражения электрическим током велика не только на производстве, но и в быту, когда люди неаккуратно обращаются с благами цивилизации.

Врезка/

Сотрудники ОАО «Ярэнерго» уверены, что среди школьников следует более активно пропагандировать безопасное обращение с электроприборами и проводить для них специализированные занятия.

В настоящее время ОАО «МРСК Центра» считает необходимым введение в школьный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» специального курса по электробезопасности и предупреждению несчастных случаев на электроустановках, который позволит подрастающему поколению с раннего детства привить осторожность в обращении с электрическим током.
На школьных уроках по электробезопасности необходимо особое внимание уделять вопросам поведения детей вблизи энергообъектов. Ученики должны знать, что играть или просто гулять около трансформаторных подстанций - строго запрещено. На таких уроках ребята должны получить необходимые знания по видам поражения электрическим током и узнать, как действовать и оказывать первую доврачебную помощь, попавшему под напряжение человеку. Особый интерес ребят может вызвать тренажёр «Гоша», на котором каждый из школьников будет иметь возможность отработать элементарные правила по оказанию неотложной медицинской помощи и почувствовать себя настоящим спасателем.

По общему мнению учителей, сегодня, когда большую часть дня дети проводят дома одни, подобная форма сотрудничества энергетиков и школьников очень актуальна. Эти уроки не только помогут осознать ребятам, что они сами в первую очередь ответственны за свои поступки и жизнь, но и предостерегут детей от несчастных случаев.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n2yyx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость