Главное:
​Студенты приняли участие в акции «День донора» в Ярославле

​Студенты приняли участие в акции «День донора» в Ярославле

2 июня во Дворце молодежи прошла акция «День донора». Ее участники смогли не только сдать кровь, чтобы помочь другим людям, но и проверить свое здоровье.

– Каждый может принять решение стать донором, но важно не забывать о том, что сделать это надо осознанно: ознакомиться с правилами сдачи крови, рекомендациями врачей по ограничениям перед и после донации, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – Важно, перед тем как сдать кровь, пройти обследование и честно ответить на вопросы анкеты. Это необходимо для сохранения и своего здоровья, и здоровья тех, кому эта кровь может быть нужна.

Акция прошла во Дворце молодежи уже в 12-й раз. На место выехала бригада областной станции переливания крови.

Одним из участников стал студент 4-го курса ЯГМУ Мирсейид Джахангиров. Несколько дней соблюдал диету для доноров по рекомендации врача, на месте прошел анкетирование и медобследование.

​– Донорство крови – это быстрая, безопасная и безболезненная процедура, – поделился он. – По окончании необходимо отдохнуть минут 5 – 10, вас напоят чаем и соком. Мне уже выплатили положенную компенсацию и дали освобождение от учебы и работы на 2 дня. Думаю, если есть возможность помочь другому человеку, нужно ею воспользоваться. Донорство, волонтерство, благотворительные сборы – бескорыстная взаимопомощь сейчас очень важна.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5puj/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость