Главное:
Телефон как переносчик коронавируса: Роспотребнадзор рассказал, как дезинфицировать гаджеты

Телефон как переносчик коронавируса: Роспотребнадзор рассказал, как дезинфицировать гаджеты

Сотовый телефон постоянно с нами в общественных местах и местах концентрации микробов и вирусов. В региональном управлении Роспотребнадзора по Ярославской области рассказали, какую опасность представляет сейчас мобильник.

Гаджет может быть источником возбудителей инфекций, в том числе коронавируса. Это происходит из-за того, что телефон передают из рук в руки, подносят близко к лицу при разговоре, некоторые совсем не чистят телефоны, боясь повредить, многие берут телефоны в туалет, где много различных возбудителей.

– Особо важную роль может сыграть мобильный телефон как переносчик возбудителей гриппа, других вирусных респираторных инфекций и, в частности, коронавирусной инфекции COVID-19, – сообщают в Роспотребнадзоре.

Для того чтобы избежать инфекции, в ведомстве рекомендуют после посещения общественных мест и туалета всегда тщательно мыть руки в течение 20 секунд, после чего насухо вытирать их одноразовым бумажным полотенцем. Стоит иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства (гели, спреи и др.). Так всегда можно поддерживать чистоту рук даже при отсутствии возможности их вымыть. Также рекомендовано регулярно обрабатывать сам телефон антисептическими средствами, особенно там, где корпус гаджета соприкасается с лицом. Если есть чехол, то его при обработке нужно снимать и обрабатывать отдельно (а лучше вообще обходиться без него).

Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ (и коронавирусами) лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта. Популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае можно использовать и его.

Телефон следует обрабатывать после каждого посещения публичных мест, общественного транспорта и т.д. И обязательно – вечером, после окончания рабочего дня.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5a7l/
коронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость