Главное:
В Ярославле обсудили готовность к обеспечению безопасности населения при неблагоприятных погодных условиях

В Ярославле обсудили готовность к обеспечению безопасности населения при неблагоприятных погодных условиях

В связи с неблагоприятными погодными прогнозами и возможностью развития ЧС на территории региона, связанных с резким шквалистым ветром и возможностью повреждений на линиях электропередачи, возникновением заторов на дорогах и других внештатных ситуаций, угрожающих безопасности населения, на заседании рабочей группы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ярославской области рассмотрели приоритетные задачи по обеспечению безопасности населения.

– Наша задача – проанализировать ситуацию в регионе на сегодня и принять все меры для обеспечения безопасности населения при неблагоприятных погодных условиях. Прохождение сильного шквалистого ветра в Московской области повлекло за собой обрушение рекламных конструкций, обрыв линий электропередачи и 16 человеческих жертв. Поэтому необходимо в кратчайшие сроки предпринять все меры для того, чтобы минимизировать последствия возможного ЧС в регионе, и выработать комплекс мер для ее предупреждения вследствие ухудшения погодных условий. Главное – обеспечить максимальный охват населения в плане информирования об изменении погодных условий и оперативное взаимодействие всех служб, – отметил Роман Колесов, заместитель председателя правительства Ярославской области, проводивший заседание рабочей группы.

В отличие от семи регионов, в которых прошедший 29 мая шквалистый ветер, вызванный холодным атмосферным циклоном, нанес серьезные последствия, по мнению специалистов Гидрометеоцентра, Ярославскую область холодный циклон прошел стороной. Но, согласно длительному прогнозу на июнь, вероятность ливней, гроз, сильных порывистых ветров и резких перепадов температур сохраняется. Поэтому особое внимание по обеспечению безопасности населения было уделено сферам ЖКХ, транспорту, учреждениям здравоохранения и летнего отдыха детей.

По итогам проработки вероятных проблемных моментов в условиях неблагоприятных погодных условий руководству филиала ПАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго»» поручено обеспечить готовность аварийно-восстановительных бригад для ликвидации аварий на подведомственных объектах. А также провести проверку готовности к использованию резервных источников электропитания в случае массовых отключений электроэнергии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4n0c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость