Главное:
В Ярославской области актуализируют информацию о возможных зонах подтопления

В Ярославской области актуализируют информацию о возможных зонах подтопления

В рамках мероприятий по установлению зон затопления и подтопления в Ярославской области проведены аэрофотосъемка и картографо-геодезические работы в Ярославле и Рыбинске, а также в Мышкинском, Даниловском, Любимском и Угличском районах. В результате актуализирована информация о характеристиках территорий, прилегающих к 22 водным объектам, в том числе о высотных отметках рельефа местности. Также проведены анализ и структуризация данных.

– Определение зон затопления и подтопления чрезвычайно важно для социально-экономического развития региона, – отметил заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Полученные сведения внесут в Единый государственный реестр недвижимости и в дальнейшем будут использовать при планировании территориального развития региона. Это необходимо как для обеспечения безопасности объектов и населения, так и для сохранения природы – главной задачи нацпроекта «Экология». Дальнейшее развитие данных территорий будет происходить исключительно с учетом требований, установленных Водным кодексом РФ.

Специалисты провели оценку общей гидрологической и гидрогеологической изученности территории, полевые экспедиционные исследования, гидрологические расчеты и гидрогеологическое моделирование. В дальнейшем будут точно установлены участки, которые затапливает во время весеннего половодья или летне-осенних дождевых паводков с вероятностью один раз в 100 лет и чаще. Также планируется определить территории, на которых происходит подъем уровня грунтовых вод до глубины трех метров от поверхности и меньше.

– Полученная специалистами информация нанесена на топографическую основу. На сегодняшний день материалы работ переданы на согласование в департамент Росгидромета по Центральному федеральному округу, – пояснил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. – Далее предстоит согласование в Федеральном агентстве по недропользованию, Министерстве РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службе по надзору в сфере природопользования и Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. После прохождения всех согласований материалы будут направлены в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения сведений в Государственный водный реестр и Единый государственный реестр недвижимости.

Зоны затопления и подтопления относятся к объектам землеустройства и ставятся на кадастровый учет. В их пределах строительство новых и эксплуатация существующих объектов хозяйственной деятельности ведутся в соответствии с повышенными требованиями безопасности.

Всего по региону необходимо определить границы зон в 134 населенных пунктах. Работы планируется завершить в 2022 году.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5e0s/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость