Главное:
В Ярославской области на финишную прямую выходит установка современных фельдшерско-акушерских пунктов

В Ярославской области на финишную прямую выходит установка современных фельдшерско-акушерских пунктов

Возведение ФАПов в отдалённых населённых пунктах – одно из направлений региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. За пять лет запланирован монтаж 64 модульных зданий. 9 из них в 2021 году. Стоимость каждого – порядка 5 млн руб. Общая сумма - 64 млн.

Так, на месте  сгоревшего несколько лет назад ФАПа в д. Михайловское в скором времени заработает новый. Современное здание с системой отопления, горячим водоснабжением и санитарными комнатами практически готово. Фельдшер Елена Белова , как и 400 ее пациентов, ждет с нетерпением его открытия. Работает Елена на участке почти 30 лет, всех своих пациентов знает в лицо. 

 - Очень нравится новый ФАП, - поделилась впечатлениями Елена, - Просто небо и земля, по сравнению с тем, что было. Всё замечательно.  Я уже почти 2 года без фактического места работы, с тех пор, как сгорел прежний фельдшерский пункт. Очень рада, что скоро смогу вернуться сюда. Надеюсь, что смогу начать приём пациентов уже в этом году. Люди очень этого ждут. 

Сегодня и.о директора департамента здравоохранения Оксана Пиклун проверила ход строительных работ. Отметила хорошую динамику. Помимо строителей , встретили нового руководителя здесь и жители Петровска.  Накопилось много вопросов по работе Петровского отделения больницы, состояния здания и кадровой проблемы. Руководитель департамента сразу на месте дала поручение подготовить четкий план действий по развитию отделений в Петровске и Семибратово. 

- Я возобновляю личный прием граждан и проведу первый в самое ближайшее время. Всю информацию о возможности записаться на прием, вывесим на ресурсах департамента. Накопилось очень много вопросов от жителей и намерена досконально погрузиться в проблематику. По отделению в Петровске в самое ближайшее время выработаем план действий. – отметила Оксана Александровна. 

Следующий пункт визита – Ставотино Гаврилов-Ямского района. По поручению врио губернатора Михаила Евраева  строительство здесь ФАПа на личном контроле у руководителя департамента. За неделю стройка здесь продвинулась от забитых свай до 90% готовности здания. И вновь у жителей вопросы к Оксане Пиклун о том, как организована здесь будем медицинская помощь. Оксана Александровна рассказала, что принимать в новом ФАпе будут акушер и  медсестра, организованы будут и выезды узких специалистов. Кроме того, организована будет и реализация лекарственных препаратов не только для льготных категорий граждан, но и розница. 

Кроме Ростовского и Гаврилов-Ямского районов, ФАПы в этом году будут установлены ещё в 5. Три - в Некрасовском, два - в Даниловском, по одному – в Угличском, Рыбинском и Гаврилов-Ямском. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mcx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость