Главное:
В Ярославской области началась пора ЕГЭ: сколько выпускников сдают экзамены в Пошехонском районе

В Ярославской области началась пора ЕГЭ: сколько выпускников сдают экзамены в Пошехонском районе

20 мая для учеников 9-х и 11-х классов школ нашего района прозвенел последний звонок. Красивая форма и яркие ленты выпускников, трогательные слова признательности педагогам, волнующий школьный вальс, добрые напутствия от учителей и теплая поддержка родителей, заветные желания, устремленные ввысь, слезинки грусти в глазах выпускниц – в такой атмосфере прошли торжественные линейки.

Последний звонок ознаменовал окончание учебного года для всех классов в городских школах, которые уже на этой неделе приняли первые выпускные экзамены.

Свой первый основной государственный экзамен выпускники 9-х классов держали 23 мая. В этот день ребята показали знания по математике. Напомним, пунктами проведения ОГЭ в районе являются две школы – СШ №1 и СШ №2 г. Пошехонье. Девятый класс в этом учебном году оканчивает 101 школьник района. Для получения аттестата об основном общем образовании ребятам предстоит выдержать испытание экзаменами по 4 предметам: обязательным русскому языку и математике, а также двум предметам по выбору.

Для 11-классников череда ЕГЭ стартовала сегодня, 26 мая, экзаменами по литературе и химии. Эти предметы для сдачи выбрали 8 учеников. Всего же 11-й класс в этом году оканчивают 39 ребят. Первый обязательный для получения аттестата экзамен для 11-классников состоится 30 мая, в этот день выпускники будут выполнять задания по русскому языку.

На лицах ребят, входящих в аудитории, читается волнение. «Очень хочется показать достойные результаты», – признаются выпускники. Период государственной итоговой аттестации довольно продолжительный: для 9-классников основной период сдачи ОГЭ завершится 22 июня, у выпускников 11-х классов ЕГЭ продлятся до 2 июля. 

Для учащихся невыпускных классов сельских школ района учебный год закончится 27 мая. Но расставаться со школой ребята не спешат – многие из них уже получили путевки в школьные лагеря. За период летних каникул участниками смен с дневной формой пребывания станут 432 ребенка – интересный отдых для них предложат педагоги школ, а также тренеры-преподаватели ДЮСШ Пошехонья и педагоги центра «Эдельвейс». Первыми в районе смены детских лагерей уже открыли СШ №2 г. Пошехонье и Пятницкая школа. 

139 детей за 4 летние смены примет загородный лагерь с круглосуточным пребыванием – это ДОЦ «Солнышко». Первая смена для 27 ребят здесь начнется вместе с первым днем лета. 

Спешим поздравить школьников с окончанием учебного года: желаем всем отличных каникул, полезного и приятного отдыха, а выпускникам – удачи на экзаменах, легких заданий, уверенности в своих знаниях, высоких баллов и правильного выбора дальнейшего пути. 

Материал из газеты «Сельская новь». На фото – последний звонок в СШ №2 г. Пошехонье, автор Ирина Иванова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5poc/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость