Главное:
Ярославского предпринимателя осудили за попытку похищения 70 тысяч евро у знакомого

Ярославского предпринимателя осудили за попытку похищения 70 тысяч евро у знакомого

В Ярославской области осудили предпринимателя Алексея Полянского. Он обвинялся в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По материалам дела, преступление произошло в прошлом году. Введенные из-за коронавируса ограничительные меры сильно сказались на бизнесе Полянского. Его организация по разработке проектной документации при строительстве понесла серьезные убытки. Еще в сентябре 2020 года бизнесмен заинтересовался получением прибыли из различных источников и нашел сайт, на котором увидел предложения от зарубежных юридических лиц. Они осуществляли перечисления денежных средств из международного банка «Deutsche Bank» на различные счета, посредством которых участвующим лицам получалось извлекать очень большой доход.

Уже тогда осужденный понимал, что это может быть мошенничеством. Однако решил проверить себя на удачу. В Сочи он познакомился с мужчиной, которому рассказал про свои финансовые увлечения. Позже предложил для получения прибыли купить специальное оборудование и программное обеспечения «Фарм», стоимость которого составляет около 200 тысяч евро. 

«При этом он специально не говорил, что данная схема получения прибыли является мошенничеством, так как просто хотел завладеть его личными деньгами, уверяя его, что все законно. С помощью похищенных денежных средств, путем обмана он желал решить свои финансовые проблемы», – говорится в документах дела. 

Однако у его знакомого такой суммы не было, и тогда Полянский, опасаясь отказа, снизил сумму до 70 тысяч евро. Вот только фортуна ему не улыбнулась. Во время передачи купюр в размере около пяти миллионов рублей в отеле в Переславском районе бизнесмена задержали сотрудники ярославского УФСБ. Во время расследования он признал свою вину. 

По итогам судебного процесса Алексея Полянского приговорили к четырем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. Приговор вступил в силу. 

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qal/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость