Главное:

В Ярославской области установлена тактильная модель Успенского собора

На территории Ростовского кремля установлена тактильная модель архитектурного памятника – Успенского собора. В открытии объекта приняла участие директор департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Елена Харламова.

– Маршрут Золотое кольцо – настоящая сокровищница памятников архитектуры, один из самых исторически полюбившихся маршрутов наших туристов. Посещаемость в 2022 году почти догнала допандемийный 2019-й. И мы должны создавать для всех туристов комфортные условия. Проект «Особый взгляд на Золотое кольцо» и тактильные модели очень важны для любого гостя и жителя города, ведь именно такие инициативы привлекают внимание к людям с инвалидностью по зрению и несут с собой доброту, – отметила Елена Харламова.

Установка уличных металлических тактильных моделей памятников архитектуры проводится в Ярославской области в рамках социокультурного проекта Минкультуры России и благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

– Это уже третья тактильная модель в регионе, – прокомментировал губернатор области Михаил Евраев. – Уменьшенные копии палаты дворца и церкви царевича Димитрия установлены в Угличе. На очереди – церковь Ильи Пророка в Ярославле, звонница Ростовского кремля и Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском. Мы – регион с богатейшим культурным наследием. И мы хотим, чтобы оно было доступно для всех желающих, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Тактильная модель – это тщательно проработанная трехмерная копия архитектурных решений, достопримечательностей, памятников и музейных экспонатов. Прикоснувшись к ней, слепые и слабовидящие люди могут лучше понять формы, структуру и размеры объектов, которые они познают.

Успенский собор – православный храм в Ростове, до 1788 года являлся кафедральным собором Ростовcкой и Ярославской епархии.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5w38/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость