Главное:
​В Ярославской области возобновили выезды врачей медучреждений в районы региона

​В Ярославской области возобновили выезды врачей медучреждений в районы региона

Плановая медицинская помощь оказывается в штатном режиме. Возобновлены и выезды специалистов региональных лечебных учреждений в муниципальные районы для осмотра и консультаций местных жителей.

Первым населенным пунктом, в который отправились в этом году врачи поликлиники областной больницы, стал Гаврилов-Ям. Сегодня в центральной районной больнице ведут прием четыре специалиста.

– В выездной работе принимает активное участие целый ряд наших медицинских организаций, – рассказал директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Большой пласт работы выполняют врачи поликлиники областной больницы. В прошлом году, несмотря на пандемию, специалисты провели 37 выездов, обследовали почти 1,5 тысячи пациентов и впервые выявили более 320 заболеваний. Такая работа очень важна и эффективна. Повышение доступности медицинской помощи – одна из основных задач программы модернизации первичного звена системы здравоохранения и профильного национального проекта.

Сегодня прием в Гаврилов-Ямской ЦРБ ведут кардиолог, пульмонолог, гастроэнтеролог и ревматолог. В случае подозрения на наличие патологий пациенты будут направлены на дообследование, а при необходимости госпитализированы, в том числе в областную больницу.

– Специалистов для этого выезда подбирали с учетом потребности районной больницы, – пояснила заведующая поликлиникой Лора Розенталь. – Жители здесь нуждаются в дополнительном приеме по таким нозологиям, как сердечно-сосудистые заболевания, заболевания бронхолегочной, пищеварительной системы, опорно-двигательного аппарата, в том числе и после перенесенного ковида.

Одновременно с консультативной работой идет анализ первичной медицинской документации. По итогам выезда проводится врачебная конференция с разбором актуальных тем.

Регулярные выезды возобновляют и другие центральные лечебные учреждения региона, такие как областная детская больница, онкологическая больница и стоматологическая поликлиника. Последняя в прошлом году, помимо профильных осмотров, начала практиковать дополнительный онкоскрининг полости рта.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ocm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость