Главное:
В Ярославской области организована выездная работа по профилактике туберкулеза и болезней легких

В Ярославской области организована выездная работа по профилактике туберкулеза и болезней легких

В целях раннего выявления и предупреждения распространения туберкулеза, а также для повышения доступности оказания специализированной помощи по профилю «фтизиатрия» Ярославская областная туберкулезная больница организует регулярные выезды передвижного флюорографа и мобильных медицинских бригад. Такая практика стала многолетней традицией для лечебного учреждения. В этом году состав выездных групп расширен: в него вошли детский и взрослый врачи-фтизиатры, торакальный хирург и рентгенолог.

– Профилактические медицинские осмотры очень важны, ведь благодаря им удается на ранней стадии выявлять заболевания, а значит, и максимально быстро приступить к лечению, чем значительно повысить шансы на полное и скорейшее выздоровление, – подчеркнул директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. – Помимо четырех передвижных флюорографов, в отдаленные населенные пункты региона регулярно выезжают и мобильные ФАПы. За шесть месяцев текущего года последними сделано уже порядка 750 выездов, охвачены более 6500 человек.

Накануне специалисты побывали на левом берегу Тутаева. Они провели диагностику с помощью передвижного флюорографа и проконсультировали более 50 человек, в том числе 18 детей. Пятерым рекомендовано дообследование.

Жители отметили удобство таких выездных осмотров. Это дополнительная возможность проверить свое здоровье и здоровье детей без необходимости посещать больницу.

– Для нас делать флюорографию проблематично. Особенно когда распутица или зимнее время – аппарат находится на другой стороне Волги, – рассказала Вероника Шарова. – В этом году к нам приехал мобильный комплекс, бригада врачей, это очень здорово. Потому что дети и взрослые могут пройти обследование, никуда не выезжая.

До этого выезда специалисты побывали в Некоузском районе, затем отправятся в Углич и села Брейтово и Прозорово Брейтовского района. Ежегодно специалисты совершают более 20 подобных выездов.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5qy8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость