Главное:
В Ярославской области запланирован ремонт ТЮЗа и четырех музеев

В Ярославской области запланирован ремонт ТЮЗа и четырех музеев

Прошедшая пятилетка охарактеризовалась активным развитием учреждений культуры в регионе. Эта работа ведется за счет средств национального проекта «Культура», областного бюджета, в том числе губернаторского проекта «Решаем вместе!», в рамках проекта партии Единая Россия «Культура малой Родины», а также с привлечением благотворительных средств (ПАО «Славнефть-ЯНОС»). Об этом сегодня рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев журналистам на встрече «Регион: пять лет развития. Открытый разговор». 

В течение этого периода на 8 процентных пунктов снизилась доля аварийных и требующих капитального ремонта зданий учреждений культуры: 2016 г. – 21%, 2021 г. – 13%.

В январе 2020 года введена в эксплуатацию нулевая очередь внутренних помещений площадью 450 кв. м. на обоих этажах восточной части объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль Мучного гостиного двора», 1790 – 1877 годы» в Рыбинске. Масштабная реставрация здания Мучного гостиного двора началась в 2012 году. За эти годы приведен в порядок фасад здания (кроме недавно приобретенной западной части здания), проведены внутренние работы. 

В 2021 году после реставрации введены в эксплуатацию помещения в объекте культурного наследия «Ансамбль зданий банка» в Тутаеве, где располагается филиал Ярославского художественного музея «Дом на Новинской». Первые ремонтно-реставрационные работы были проведены на средства федерального, областного бюджетов и внебюджетные средства музея. Завершение работ и открытие филиала стало возможным  благодаря финансовой поддержке ПАО «Славнефть-ЯНОС». Всего было затрачено около 12 млн рублей.

Впервые за 20 лет обновлена материально-техническая база Ярославского музыкального училища им. Л.В. Собинова: отремонтированы кровля, большой и малый концертные залы, приобретены новые музыкальные инструменты и новые кресла в большой зал. Это позволило создать в регионе новую концертную площадку.

По инициативе общественности Ярославской области и в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по поручению губернатора области проведен ремонт и реэкспозиция Музея боевой славы. Первым значимым событием в обновленном музее стала выставка «Орден «Победа» маршала Толбухина» с использованием предметов из собраний федеральных государственных музеев.

Построен Дом культуры на 70 мест в селе Рождествено Некрасовского района и Дом культуры со зрительным залом на 150 мест в поселке Отрадный Угличского района. В 2018 году произведена реконструкция центра внешкольной работы «Ювента» в Переславле-Залесском.

На очереди строительство Центра культурного развития в Данилове, Дома культуры в деревне Вякирево Угличского района, приобретение 7 автоклубов для обслуживания сельского населения Ярославской области, проживающего в населенных пунктах без стационарных учреждений культуры.

Ежегодно капитально ремонтируется не менее 4 зданий сельских домов культуры и не менее 3 зданий детских школ искусств, а также их оснащение необходимым оборудованием и музыкальными инструментами.

В рамках нацпроекта запланирован капитальный ремонт здания Ярославского государственного театра юного зрителя им. В.С. Розова и Ярославского государственного театра кукол, а также 4 муниципальных музеев и оснащение 3 муниципальных музеев. Также продолжится работа по созданию модельных библиотек и созданию кинозалов в домах культуры отдаленных муниципальных районов

– Внедряются новые форматы работы учреждений культуры, которые отныне призваны стать центрами общественной жизни, точками притяжения людей разных возрастов, открыть жителям региона широкие возможности для досуга, самореализации и личного развития, позволяющие им активно участвовать в культурной повестке России, – отметил Максим Авдеев. – На базе сельских домов культуры и муниципальных библиотек реализуется стратегический для отрасли проект «Наш клуб. Наша библиотека». Это поиск нового взгляда на возможности учреждений культуры, позволяющий консолидировать ресурсы и сформировать новую модель учреждений культуры на основе имеющихся финансовых, кадровых и технических ресурсов. Сотворчество жителей региона и сотрудников библиотек, музеев и культурно-досуговых учреждений формирует единое культурное пространство. В 2020 году было запущено 93 новых проекта. 17 лучших проектов в 2020 году получили грантовую поддержку в размере 5 млн рублей за счет средств ПАО «Славнефть-ЯНОС». В перспективе в работу проекта включатся все учреждения культуры.

Благодаря национальному проекту «Культура» в регионе созданы 5 виртуальных концертных залов;  6 модельных библиотек (еще две появятся до конца года), в более чем 50% муниципальных округов региона возобновлен кинопоказ на современном кинооборудовании.

Расширяются возможности поддержки одаренных детей. С 2020 года при поддержке губернатора области начал работу образовательный центр Юрия Башмета. Юные музыканты из различных муниципальных образований и профессиональное сообщество региона имеют возможность общения с выдающимися исполнителями и педагогами современности. Общее количество участников за 2020 год и 1-е полугодие 2021 года – более 1000 человек.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5laa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость