Главное:
В Ярославской области завершается монтаж двух фельдшерско-акушерских пунктов

В Ярославской области завершается монтаж двух фельдшерско-акушерских пунктов

В Даниловском районе в рамках программы модернизации первичного звена системы здравоохранения в этом году построят два модульных фельдшерско-акушерских пункта. Ход работ в деревне Макарово 13 декабря проинспектировала и. о. директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Оксана Пиклун.

Монтажные работы на объекте полностью завершены, сейчас к зданию подводят коммуникации, идет внутренняя отделка помещений. 

– В этом году программой в регионе предусмотрено возведение девяти модульных конструкций: восьми ФАПов и одной амбулатории в Даниловском, Ростовском, Некрасовском, Рыбинском, Гаврилов-Ямском и Угличском районах, – отметила Оксана Пиклун. – Монтаж большинства из них практически завершен, за последние недели уходящего года работы должны быть полностью закончены. В общей сложности за пять лет реализации программы модернизации первичного звена системы здравоохранения в отдаленных районах региона появятся 64 современных модульных медицинских объекта. Благодаря этому доступность медицинской помощи значительно повысится. В 2021 году на возведение ФАПов и амбулатории направлено более 60 млн рублей.

В Даниловском районе ФАП также строят в селе Шаготь. В общей сложности в зоне обслуживания новых объектов более 550 человек.

– Строительство новых ФАПов – долгожданное и крайне важное событие для жителей не только этих двух населенных пунктов, но и всех расположенных неподалеку деревень. До середины декабря все должно быть готово, – сказал главный врач Даниловской ЦРБ Кирилл Галочкин. – Пункты будут оснащены полным комплектом современного оборудования и медикаментов для оказания неотложной помощи. 

Стоимость ФАПа в Макарове – порядка 5 млн рублей. Он будет располагаться рядом со школой, так что фельдшер в случае необходимости сможет оказать детям медпомощь, провести вакцинацию. Специалист для работы уже подобран. Как только закончится строительство и завершится лицензирование, сразу начнется прием пациентов.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5mjd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость