Главное:
В регионе создадут межведомственную группу по реализации реформы контрольно-надзорных органов

В регионе создадут межведомственную группу по реализации реформы контрольно-надзорных органов

28 апреля в правительстве региона прошло публичное обсуждение правоприменительной практики управления Росприроднадзора по Ярославской области, полученной в рамках реализации приоритетной государственной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Участие в работе приняли министр РФ по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров, врио губернатора Дмитрий Миронов.

В Ярославской области, которая является пилотным регионом, программа внедряется с конца прошлого года.

– Основная цель реформы – сократить ущерб для жизни и здоровья наших граждан, защитить их экономические интересы, обеспечив качественную надзорную функцию, – сказал Михаил Абызов. – Другая задача, которую мы реализуем, это снижение административной нагрузки. Реформа рассчитана до 2024 года, но основные задачи должны реализовать за 2017 – 2018 годы.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артем Сидоров добавил, что реформа позволит снизить количество плановых проверок бизнеса:

– В проекте реформы две основные задачи: снижение нагрузки на все компоненты окружающей среды – выбросы в атмосферный воздух, количество сбросов в водные объекты и другие, а также организация надзорной деятельности со сниженной нагрузкой на бизнес.

Российский союз промышленников и предпринимателей рассчитывает, что результатом реформы будет достижение целевых показателей здоровья и безопасности, а также изменение механизма проверок.

– Мы рассчитываем, что реформа будет проведена таким образом, что нагрузка на предпринимателей снизится. Этого можно достичь за счет внедрения риск-ориентированного подхода, который заменит сплошной контроль и будет распространяться на плановые и внеплановые проверки, – отметил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

В то же время, как подчеркнул Дмитрий Миронов, снижение административной нагрузки на бизнес не приведет к бесконтрольности и ущемлению интересов потребителей.

– Главная наша задача – обеспечить безопасность граждан, – сказал глава региона. – Нечистые на руку бизнесмены должны знать, что государство не допустит нечестной конкурентной борьбы, нарушения основополагающих ГОСТов и технических условий, пренебрежения качеством работ и услуг. Добросовестные предприниматели могут рассчитывать на поддержку государства, мошенники и нарушители будут нести ответственность по закону.

В регионе уже многое сделано для совершенствования системы контрольно-надзорной деятельности. Начали действовать так называемые надзорные каникулы для малого бизнеса. Вступил в силу запрет на истребование у организаций документов, которые орган надзора может запрашивать сам в рамках межведомственного взаимодействия. Создана система защиты бизнеса от проверок на основе необоснованных и анонимных жалоб, закреплена обязанность органов надзора публиковать на своих сайтах обязательные требования и регулярный анализ правоприменительной практики.

По итогам заседания Дмитрий Миронов дал поручение создать межведомственную группу по реализации реформы контрольно-надзорных органов как инструмента, позволяющего обобщить лучшие практики и провести реформирование оптимально и эффективно. Организовать ее работу он поручил заместителю председателя правительства области Роману Колесову.

– Межведомственная группа по реализации реформы контрольно-надзорных органов, безусловно, будет способствовать улучшению самочувствия бизнес-среды и повышению инвестиционной привлекательности Ярославской области, – отметил Дмитрий Миронов. – Это очень важно как для экономики региона, так и для комфорта его жителей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4mc4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость