Главное:
Ярославец Иван Смурков стал победителем игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Ярославец Иван Смурков стал победителем игр паралимпийцев «Мы вместе. Спорт»

Воспитанник ярославской спортивно-адаптивной школы Иван Смурков стал победителем Международных комплексных спортивных соревнований «Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые в эти дни проходят в Сочи. Спортсмен выступал в программе «классические шашки» (спорт слепых).

– Иван – сильнейший шашист России, он неоднократно подтверждал этот статус на самых престижных мировых турнирах. Кроме того, спортсмен уже дважды выполнил нормы гроссмейстера, а ведь ему всего 21 год, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – Безусловно, его успех, его сила духа являются примером для подрастающего поколения и вносят огромный вклад в популяризацию этого вида спорта, привлекая ребят к систематическим занятиям спортом и вселяя в них уверенность в своих силах. А это, в свою очередь, помогает в достижении целей, поставленных в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В соревнованиях по шашкам (спорт слепых) выступали сильнейшие спортсмены из разных регионов России. Основная классическая программа проходила по швейцарской системе в семь туров по две партии, где прав на ошибку нет: одно поражение – и в тройку призёров уже не попасть. За время турнира Иван Смурков допустил лишь две ничьи с двумя гроссмейстерами, сумел вырваться в лидеры, завоевав золотую медаль. Серебро у гроссмейстера из Самарской области, а бронзу взял спортсмен из Краснодарского края.

– В классической программе Иван выступил блестяще. Впереди у него выступление еще в двух программах: в быстрой и в молниеносной. Очень надеюсь, что удастся пополнить копилку медалей в оставшихся программах, – сказал отец ярославского спортсмена Алексей Смурков.

Международные комплексные спортивные соревнования «Летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» завершатся 9 октября. В Сочи представлены 9 видов спорта, атлеты из 78 субъектов РФ и 11 стран мира. Ярославскую область представляют 8 спортсменов: мастер спорта международного класса Ольга Горшкалева, мастера спорта Иван Смурков, Никита Стулов, Александр Лавров и кандидаты в мастера спорта Михаил Мамонов, Валерий Базин, Константин Горносталёв и Светлана Проничкина. Следим за розыгрышами комплектов медалей в настольном теннисе, паратхэквондо, плавании, шашках и стрельбе из лука.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5sfx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость