Главное:
Ярославль, Рыбинск и Тутаев – в числе лучших в стране по качеству городской среды

Ярославль, Рыбинск и Тутаев – в числе лучших в стране по качеству городской среды

Минстрой России обнародовал первый индекс качества городской среды. Ярославль, Рыбинск и Тутаев вошли в десятки лучших в своих категориях по численности населения. 

Параметры расчета разработаны в соответствии с задачей, которую Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил перед Правительством РФ: кардинально улучшить комфортность городской среды в стране. Учтены приоритеты пешеходной доступности, возможность разнообразного досуга и минимизация временных затрат на дорогу до работы, разнообразие типов общественных пространств и инфраструктуры.

Индекс качества городской среды в масштабах целой страны рассчитывается впервые в мире. Как отметил зампредседателя Правительства РФ Виталий Мутко, это руководство к действию, которое четко подсвечивает, какими территориями и какими проблемами необходимо заниматься. 

Доля городов с благоприятной  средой станет базовым значением, от которого будет рассчитываться рост, заданный национальным проектом «Жилье и городская среда». 

– На протяжении трех лет в Ярославской области ведется системная работа по повышению качества городских пространств: как общественных территорий, так и дворов, – отметил советник губернатора – главный архитектор региона Михаил Кудряшов. – Мониторинг, который проводит министерство, дает нам возможность стороннего профессионального анализа, обозначает проблемные точки, на которые стоит обратить особое внимание в дальнейшей работе, даже в тех муниципальных образованиях, которые стали лидерами индекса. Так, в Ярославле необходимо пересмотреть подходы к формированию и содержанию отдаленных пространств, а в Рыбинске – сделать акцент на развитие общественно-деловой инфраструктуры. 

Методика, по которой рассчитывались индексы, носит комплексный характер. Полученные значения будут учитываться при определении размера финансирования регионов, чтобы они смогли создать в своих городах современную, безопасную и комфортную городскую среду, улучшив тем самым качество жизни людей. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57q0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость