Главное:

Ярославские эксперты о сайте «Трибунал»: такая инициатива была востребована «еще вчера»

Люди, в течение восьми лет совершавшие военные преступления в Донбассе, думали, что останутся безнаказанными. Но все их действия начали документироваться и будут использованы следствием и судом для доказательств вины преступников. Новый сайт общественной инициативы «Трибунал» содержит в себе доказательства преступлений украинских неонацистов, совершенных против мирного населения Донецкой и Луганской народных республик. 

Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Марина Ахмедова работала в Донбассе с 2014 года и фиксировала преступления, которые совершали против русских людей Донбасса. 

– У нас есть видео, фотографии, мы опрашивали очевидцев. Я сама наблюдала какие-то события, и весь этот поток информации мы поместим на один ресурс, – рассказала Ахмедова.

Запуск сайта стал особенно актуален именно сейчас в связи с тем, что украинская сторона уже давно и активно распространяет фейки по поводу якобы преступлений Российской армии. Поэтому появилась необходимость собрать достоверную информацию и разместить ее на один общий ресурс.

На сайте общественной инициативы «Трибунал» в разделе «Досье» уже появились две вкладки: «Военное руководство» и «Исполнители». Анкеты, расположенные в разделе, теперь рассортированы в соответствии со статусом указанного лица. Новая система значительно упрощает процесс поиска конкретного лица, а также позволяет пользователям определиться со статусом искомого «героя».

В то же время дети и внуки этих людей всегда смогут посмотреть, чем занимались их отцы и деды, какие преступления они совершали против мирного населения Донбасса.

– Мы находимся в постоянном контакте с прибывшими в нашу область беженцами из Луганской и Донецкой народных республик, с  Украины, – прокомментировала запуск «Трибунала» Оксана Каменецкая, руководитель исполкома Народного фронта в Ярославской области. – Люди рассказывают ужасные вещи. В ДНР и ЛНР с 2014 года обычным делом были разрывающиеся рядом со школами и больницами украинские снаряды, а снайперы ВСУ развлекались, стреляя по гражданским. Мариупольцы вспоминают, как после начала спецоперации нацбатальоны обстреливали дома, запирали мирных жителей в подвалах зданий, где размещали огневые точки. Это реальные истории, и, безусловно, их надо фиксировать. Новый сайт «Трибунал» позволяет аккумулировать подобную информацию в одном месте, предавать ее огласке. Эта важная инициатива позволит тем, кто сомневается в правильности принятого президентом решения, получить более объективную картину происходящего и, самое главное, поможет следствию привлечь преступников к ответственности.

– Подобная инициатива востребована, как говорится, «еще вчера», – считает Ольга Правдухина, член Общественной палаты Ярославской области. – Необходимо свести все факты на единой платформе, и надеюсь, что авторы общественной идеи найдут ресурсы, чтобы перевести информацию на другие языки, и это самая главная задача для портала. К сожалению, мы с опозданием реагируем на элементы информационного противостояния, направленные на дискредитацию всего российского. Обыкновенные граждане других стран имеют право знать ПРАВДУ, какой бы горькой она ни была. Правду о действиях наемников, которые представляют их страны и цинично заявляют о том, что будут уничтожать НАС. Лично для меня открытость такого ресурса для людей всего мира – это доказательная база будущего процесса над настоящей коричневой чумой нашего времени. Естественно, что цифры, факты, фото и видео будут влиять и на наших «неверующих», которых, простите, я бы по аналогу книги «Заводной апельсин» посадила перед экраном, чтобы иллюзии безнаказанности пропали.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5q5i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость