Главное:

Ярославские школьники выполнили задания из бортового журнала Валентины Терешковой, пройдя по ее биографическому маршруту

Ко дню рождения нашей прославленной землячки, Героя Советского Союза, первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой ученики общеобразовательных школ города Ярославля прошли квест «От школьной тропинки к звездам». Квест-путешествие отражает маршрут, связанный с биографией Валентины Владимировны, для его прохождения нужно выполнить задания на «космических» площадках – в музее «Космос», который расположен на малой родине Валентины Владимировны, в школе №32 имени Валентины Терешковой и в Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой.

Организаторами квеста «От школьной тропинки к звездам» выступили Благотворительный фонд В.В. Терешковой, муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №32 имени В.В. Терешковой», ГАУК ЯО «Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой», музей «Космос» в поселке Никульское.

4 марта ученики 11 ярославских школ первыми прошли квест-путешествие. Для этого они сформировали «экипажи» из 3 человек и получили бортовые журналы – копии бортового журнала Валентины Терешковой. Следуя бортовому журналу, школьники выполняли те задания, которые первая женщина-космонавт выполняла на орбите, и заполняли ответы на «космические» вопросы. Первой площадкой стал музей «Космос» в пос. Никульское Тутаевского района. Школьники побывали на обзорной экскурсии по экспозиции музея и приняли участие в интеллектуальной игре «48 витков вокруг Земли», во время которой ребята пробовали шифровать сообщения, которыми пользуются в случае нештатных ситуаций, определяли меню Валентины Владимировны, которое было составлено на время ее пребывания на орбите с 16 по 19 июня 1963 года.

Второй площадкой квеста стала ярославская школа №32, где прошли школьные годы Валентины Владимировны. Здесь дети побывали на экскурсии «Всему начало здесь» в школьном музее и приняли участие в спортивных «космических» соревнованиях.

Квест-путешествие завершилось в Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой. Здесь члены экипажей приняли участие в дегустации настоящего космического питания, побывали на мастер-классе по подвижным картам звездного неба «Астрономическая навигация». По окончании мероприятия все участники получили грамоты и памятные подарки и в завершение квест-путешествия смогли загадать заветное желание, наблюдая за падающими звездами и в Звездном зале.

Ярославский регион – малая родина первой в мире женщины-космонавта, Героя Советского Союза, обладательницы титула «Величайшая женщина XX столетия» Валентины Владимировны Терешковой. Организаторы планируют расширить этот маршрут и проводить такие программы не только для школьников, а и для взрослых.

Фото с официального портала города Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5a1c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость