Главное:
Ярославский психолог о новом сервисе для родителей «Развитие цифровой гигиены – важный и своевременный проект»

Ярославский психолог о новом сервисе для родителей «Развитие цифровой гигиены – важный и своевременный проект»

Интернет не только открывает новые возможности, но и таит в себе множество угроз, особенно для детей и подростков, которые все больше времени проводят в сети, не подозревая об опасности. Соцсети переполнены контентом с использованием фейковой информации, ненормативной лексики и призывами к экстремизму. За красивыми и безобидными на первый взгляд картинками и видео могут скрываться мошенники или более опасные преступники. 

На популярных интернет-площадках можно встретить видеоролики, пропагандирующие насилие, наркотики и даже инструкции по изготовлению оружия. Все это, несомненно, сказывается на психике ребенка.

– Деятельность проекта «Цифровая гигиена для детей и подростков» необходима в современных условиях, – рассказала директор муниципального учреждения МУ «Городской центр помощи», педагог-психолог высшей квалификационной категории Марина Луканина. – Как правило, дети и подростки пользуются интернетом и проводят время в сетевом пространстве, в то же время они зачастую не умеют грамотно и критично относиться к находящейся там информации. Риски распространения нежелательного контента существуют, и важно научить детей самосохраняющему поведению, умению критично относиться к получаемой информации, применению навыков выстраивания конструктивного общения с людьми в сетевом пространстве и умению защищать себя и свою информацию в сети. Необходимость формирования социального иммунитета к имеющимся рискам – одна из задач, стоящих перед современным обществом и взрослыми людьми. Именно поэтому развитие цифровой гигиены – важный и своевременный проект.

Команда экспертов проекта «Цифровая гигиена для детей и подростков» оказывает поддержку всем, кто столкнулся с проблемами в интернете. Это может быть потеря личных данных, кибербуллинг, распространение фейковой информации или цифровая зависимость.

Фото с официального сайта проекта

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5s11/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость