Главное:
Зампредседателя правительства: ярославские предприятия сумели адаптироваться к новым условиям

Зампредседателя правительства: ярославские предприятия сумели адаптироваться к новым условиям

Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал обновленный прогноз по состоянию мировой экономики и экономики отдельных стран в 2023 и 2024 годах. Особенно интересны показатели для нашей страны – несмотря на сложную геополитическую обстановку, российская экономика не просто занимает твердые позиции, но и продолжает быть одной из ключевых в мире. Вопреки значительному санкционному давлению, наша страна переместилась за 2022 год с 11-го на 9-е место по объему ВВП. России удалось вернуться в десятку сильнейших экономик мира, обойдя Южную Корею и Италию. Более того, по оценкам МВФ, уже с этого года российская экономика продемонстрирует рост на 0,3%. 

– Западные санкции серьезно повлияли на экономические реалии, но не смогли разрушить экономику. Предприятия региона сумели адаптироваться и продолжить работу в новых условиях. Многие производители открыли для себя хорошие возможности за счет растущего спроса на внутреннем рынке и ухода западных конкурентов. Динамичное развитие импортозамещения и широкий спектр мер государственной поддержки создали благоприятную конъюнктуру для развития промышленности и бизнеса. Это работает на эффективность экономики и позволяет говорить о перспективах, – прокомментировал заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. 

Максим Авдеев также отметил, что целый ряд региональных предприятий активизировал производство для решения стратегических государственных задач, обеспечения суверенитета и экономической безопасности страны, что, в свою очередь, позитивно влияет и на расширение процессов кооперации, развитие научно-конструкторской деятельности.  

– Важно, что в сегодняшней ситуации работа экономического сектора выстраивается так, чтобы создать условия для всех участников рынка, вовлечь в партнерство разные сегменты бизнеса, – подчеркнул заместитель председателя правительства региона. 

По мнению экспертов, драйвером экономики России стал рост инвестиций – очень нетипичный для кризисных эпизодов тренд, который поддерживался как подстройкой к изменившимся условиям со стороны бизнеса в широком смысле, так и госзаказом. В этом плане ситуацию с экономикой России хорошо иллюстрирует Ярославская область. К примеру, по результатам участия нашего региона в Петербургском международном экономическом форуме в 2022 году были подписаны 11 инвестиционных соглашений на общую сумму более 57 млрд руб.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5umx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость